Одна из крупнейших компаний компания Microsoft поглотила финскую компанию Nokia. Теперь плодами их тесных деловых отношений являются эксклюзивные контракты и новые технические решения.

4 июня стало известно, что Microsoft и Canon заключили кросс-лицензионное соглашение, который обеспечит обоим сторонам доступ к некоторым технологиям компании.  Все новые смартфоны от компании Microsoft получат матрицу и оптику Canon, который в свою очередь лучший производитель фотоаппаратов в мире. В пресс-релизе не оглашен точный список разработок и текущих активов Canon, к которым допущен Microsoft. Другой информации о подробностях сделки, увы, пока тоже нет.

Непонятен сам факт сотрудничества и выгоды именно для Canon, который, предоставив свои наработки в области цифрового фото, может породить себе конкуренцию в данной нише. Когда на рынке появится камерофоны совместно Microsoft с Canon неизвестно, но уже есть все шансы, что новинки на платформе Windows Phone потеснят своих собратьев на платформе Android и выбор какой купить смартфон уже будет не столь мучительным.

Компания Nokia выпускает смартфоны не только на базы Windows, но и в ее модельном ряде можно найти два смартфона с операционной системой Android и поэтому купить смартфон в кредит, значит купить Nokia X2 Dual sim и получить все под одним корпусом. Сегодня речь пойдет о последней новинке Nokia.

X2 в отличие от своего предшественника в два раза превосходит его по всем характеристикам. Объем оперативной памяти стал 1 Гб, против 512 у модели X. Встроенной памяти по-прежнему осталось 4 Гб, а вот диагональ экрана выросла с 4 дюймов до 4,3 дюйма. Физические размеры составляют 68.3x121.7x11.1 мм, а вес 149 граммов. Без изменений остался процессор - Snapdragon 200 с двумя ядрами на 1200 ГГц. Появились две камера по 5-мегапикселей каждая и со светодиодной вспышкой у тыловой. Так же есть автофокус, цифровой Zoom 4x. У смартфона 2 SIM-карты с попеременным режимом работы.

На борту так же есть все основные и не мало важные поддерживаемые интерфейсы, а именно Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USB, спутниковая навигация GPS/ГЛОНАСС, система A-GPS, поддержка карт памяти microSD, объемом до 32 Гб. Объем аккумулятора 1800 мАч.

Подытожив, можно сказать, что X2 прекрасный смартфон для деловых людей, которые часто звонят и используют интернет. Неплохие камеры запечатлеют нужные моменты, а аккумулятор не подведет. Просто и со вкусом.