Китайские производители никак не могут угомониться, не поставив очередной рекорд. Китайские умельцы выпустили очередной супер тонкий смартфон и тем самым вырвались в безусловные лидеры. Пальма первенства досталась Oppo R5 и в этот раз толщина смартфона 4,85 мм. До этого самым тонким смартфоном был Gionee Elife S5.1 с толщиной корпуса 5,15 мм.

Какова же плата за столь тонкий корпус? Для начала у смартфона есть только 16 Гб встроенной памяти и нет возможности расширить память внешним накопителем. И самым неприятным является то, что разъем наушников не привычные 3,5-миллиметровый разъем. Придется докупить переходник micro USB или использовать Bluetooth.

Хорошие новости тоже есть. Под «капотом» смартфона не хилая начинка. Базируется смартфон на процессоре Qualcomm Snapdragon 615 с 64-битным 8-ядерным процессором, у которого четыре ядра 2,1 ГГц и четыре на 1,5 ГГц, а также 2 Гб оперативной памяти. Весьма внушительно для такой тонкой модели. Сам смартфон это 5,2-дюймовый гаджет с AMOLED-дисплем и разрешением Full HD (1920x1080 точек). Oppo R5 имеет две камеры, фронтальная 5 мегапикселя, а тыловая 13 мегапикселей. Аккумулятор на 2000 мАч.

Программная часть оснащена фирменной платформой Color OS 2.0 на базе OSAndroid 4.4. Color OS 2.0 примечательна тем, что поддерживает комплекс жестовых команд. Например: нарисовать на экране пальцем символ «V», чтобы зажечь фонарик, изобразить круг, чтобы запустить камеру или нарисовать «W» для запуска WeChat.

Oppo R5 поступит в продажу в декабре по цене 500 долларов.

Oppo не только трудится над созданием супер тонких смартфонов, но и смартфонов с поворотными камерами. На мероприятии в честь нового гаджета Oppo представили Oppo N3.

Основная отличительная черта — это камера с поворотным механизмом и в зависимости от положения она и фронтальная, и тыловая. Камера 16 мегапиксельная, с 1/2,3-дюймовым сенсором и объективом Schneider Kreuznach. У камеры встроенный моторчик, который двигается автоматически на 206 градусов, например. При съемке селфи или панорамы.

Oppo N3 выполнен в пластиковом корпусе и имеет на задней панели сенсор отпечатков пальца. Экран 5,5-дюймовый с разрешением Full HD 1080p и Gorilla Glass 3. Смартфон оснащен фирменной технологией VOOC, благодаря которой можно за 30 минут зарядить смартфона 75%, а за 5 минут зарядки - 2 часа разговоров! Мощность аккумулятора 3000 мАч. Создание сайтов омито.ру.

Как и Oppo R5 операционная система Android 4.4 KitKat дополнена фирменной платформой ColorOS 2.0. Процессор Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AA, четырехъядерный, 2,3 ГГц, Adreno 330 GPU. Оперативной памяти 2 Гб и 32 Гб встроенной физической, которую можно дополнить microSD. Физические габариты 161,2x77x9,9 миллиметров.

Данных о поступлении в продажу пока нет, но зато известна цена- $649.