Смартфоны от Apple не разочаровывают покупателей: продуманный до мелочей дизайн, дорогостоящие материалы, плавная операционная система, мощная начинка и большой выбор аксессуаров оставляют только хорошие впечатления.

Несмотря на эти преимущества, Android-смартфоны по-прежнему продаются лучше, и дело тут не в сравнительно низкой цене. Разберемся, чем устройства с операционной системой от Google привлекают покупателей.


Большой выбор моделей.

Все заманчивые свойства Android-устройств берут начало из числа доступных к покупке моделей. В 2015 году Apple выпустила только два смартфона — iPhone 6s и iPhone 6s Plus, на которых установлена система iOS 9. Сторонние же производители выпустили неисчисляемое количество смартфонов на Android. Все они предлагают разные технические характеристики и строго делятся на ценовые категории.

Покупатели выбирают ту модель, которая им лучше подойдет. Любителям путешествий нравится Sony Xperia Z4 благодаря усиленной защите от влаги и пыли. Смартфоны от Xiaomi — любимцы желающих сэкономить и получить мощный аппарат. Компания Apple же стремится угодить всем и сразу.

Автономная работа.

На время работы смартфонов от одного заряда батареи нельзя смотреть без слез. Миллиарды iOS и Android смартфонов в вечерние часы прикованы к источникам питания. Компания Apple для решения этой проблемы предлагает чехлы с дополнительным аккумулятором, но не спешит увеличивать емкость встроенной в iPhone батареи.

Некоторым пользователям не сложно заряжать устройство каждые 24 часа, но есть пользователи с иными предпочтениями. Именно для них производители выпускают модели смартфонов с увеличенным объемом аккумулятора. Обратите внимание: смартфон Huawei Ascend Mate 7 оснащен батареей на 4100 мАч.

Размеры экрана.

Дисплей iPhone 6s хорош с любого ракурса — факт. Но есть смартфоны, экран которых выдает еще более четкое изображение! Речь идет о Super AMOLED матрицах с разрешением не ниже Full HD формата, которые используются во флагманских моделях линейки Samsung Galaxy.

Тонкая настройка системы.

В платформе iOS гораздо реже возникают сбои благодаря закрытому коду. Но система от Google более открыта для чужих рук, поэтому ее легче настроить под свои нужды.

Не нравится интерфейс? Измените ее до неузнаваемости! Надоело стандартное приложение для звонков? Замените его одним из сотен аналогов из Google!

Привязанность к Google-аккаунту.

iCloud, Maps и другие сервисы от Apple работают хорошо, но часть пользователей все же предпочитают сервисы от Google. Почта Gmail, YouTube, Календари, Карты и другие сервисы крепко связаны между собой, поэтому пользоваться ими легче на Android-смартфоне.

Удобство сильно заметно при использовании Google Chrome — он автоматически синхронизует закладки, историю и пароли между всеми устройствами, которые есть у пользователя. Создать такую экосистему по силам и владельцам iPhone, но у Apple нет такого количества онлайн сервисов, как у поискового гиганта.


2 sim-карты.

Смартфоны Apple работают только с одной sim-картой, поэтому владельцы не могут пользоваться двумя номерами одновременно. Четко провести грань между деловыми связями и семьей могут владельцы Android-девайсов с двумя слотами для симки. Два слота имеются почти в каждом телефоне Samsung.

Поддержка MicroSD карт памяти.

Смартфоны iPhone предлагают встроенную память от 8 до 128 Гб и лишены слота для карт памяти. Другие производители предлагают то же количество памяти, но не ограничивают пользователя — 128 Гб встроенного пространства спокойно расширяются картой памяти.