Бесплатное - не значит надежное.

Многие знают знаменитую поговорку о дармовом сыре, бесплатные приложения для компьютерных устройств также из этой области. Но дармовщина манит нас, и владельцы телефонов с завидным упорством ищут их в магазинах производителей мобильных устройств. Но к сожалению программы, игры не являются безвозмездными. Так как же изымается оплата за халявный продукт.

Давно известно, что компании получают львиную долю прибыли именно за скачивания утилит, за которые деньги не берутся. Парадокс, но платные продукты приносят значительно меньше денежных знаков. Так, чем же мы рассчитываемся, если не финансами?

Довольно давно были проведены тестирования программ, устанавливаемых на смартфоны, различными высшими учебными заведениями США. Эти исследования до настоящего времени не потеряли своей актуальности. Было взято двадцать одно приложение, которое имелось в свободном доступе и закачано на Samsung Galaxy.

Приборы показали, что испытываемые утилиты довольно негативно влияли на аккумуляторную батарею, разряжая ее значительно быстрее платных аналогичных программ. Производительность мобильника снижалась после использования данных "полезностей" и главное, они расходовали приличное количество интернет-трафика.

Выяснилось, что беспощадно "грузят" телефоны рекламные продукты, постоянно появляющиеся на дисплеях при использовании бесплатных программ. Такие объявления задействуют подключение к интернету и мощности мобильного аппарата. В итоге накопитель энергии освобождается от заряда значительно быстрее и в самый неподходящий момент пользователь может остаться без связи.

Увеличение потока данных в глобальной сети приводит к быстрому исчерпанию месячного запаса пакетных услуг, предоставляемых провайдером. А также любимый смартфон теряет производительность и гораздо быстрее изнашивается. Выигрывают все. Производители, операторы связи, рекламные фирмы, в убытке остаются только владельцы телефонов.

Оценить довольно сложно, как это выражается в денежном эквиваленте. Но ясно одно, что реклама, присутствующая в бесплатных приложениях забирает у хозяев мобильных устройств много времени, отвлекает их от основного занятия. Но многие готовы рассчитываться именно так.