Новая версия операционной системы Android выходит каждый год. Обычно презентация проходит в рамках майской конференции Google I/O, но в 2016 году организаторы сделали исключение — новинку показали 9 марта.


Название седьмой версии системы — Android N. Пока она доступна только для разработчиков и устанавливается на смартфоны и планшеты линейки Nexus и на гибридный ноутбук Pixel C. Релиз не предназначен для обычных пользователей: отмечается, что в работе возникают сбои. С этим и связан ранний выход dev-версии. Полноценный релиз Android N состоится летом 2016 года. Создатели уверяют, что седьмая версия станет производительнее и экономнее к энергии.

Протестировать новинку пока успели немногие. Отмечают 3 главные нововведения Android N.

Разделение экрана на две части

Функция точь-в-точь копирует главную фишку iOS 9 на iPad. В горизонтальной ориентации экрана вмещается сразу два приложения: окна располагаются рядом, их размер меняется вручную. Многооконный режим облегчает работу с документами.


Режим «Картинка в картинке»

Данной функцией уже год пользуются владельцы планшетов iPad. У пользователей планшетов на Android N появится возможность смотреть видеоролики, не отвлекаясь от редактирования документов или общении в социальных сетях. Когда основное приложение развернуто на весь экран, видеоролик воспроизводится внутри небольшой рамочки в углу.

Новый вид уведомлений

Чтобы ответить на сообщение больше не потребуется открывать приложение — нужно просто заглянуть в панель уведомлений и набрать текст. Одинаковые по смыслу оповещения группируются в единое целое, чтобы не перегружать панель.


О более мелких нововведениях станет известно позже. Среди неподтвержденных ожиданий пока числятся поддержка стилусов и системы Chrome OS.