Анонимные источники сообщили новостным изданиям, что Apple работает над следующим поколением технологии 3D Touch. Использующаяся в iPhone 6s версия основана на Force Touch, которая встроена в дисплей Apple Watch и тачпад MacBook — ее невозможно установить в 9,7 и тем более 12,9 дисплеи планшетов iPad. Улучшенный вариант обещает внедриться в iPad Air и iPad Pro следующих поколений.


Планшеты с чувствительным к силе нажатия дисплеем появятся в продаже не ранее 2016 года. Издания полагают, что iPad Air 3 не станет первым обладателем обновленной технологии.

Аналитик Мин-Чи Куо из KGI Securities предсказывает, что третье поколение планшета iPad Air будет анонсировано в марте 2016 года. Ко дню этого мероприятия производитель попросту не успеет оптимизировать 3D Touch под большие экраны, наладить производство сенсоров и самих планшетов.

На том же собрании Apple может представить 4-х дюймовый смартфон iPhone 6c и «умные» часы Apple Watch 2. О том, чего стоит ожидать от iPhone 6c, написано на этой странице. От обновленных же часов ждут переработанный корпус, защищенный от влаги и пыли, увеличенное время автономной работы, поддержку беспроводной зарядки и ремешки с «умной» начинкой.

Месяцами позже, в сентябре, Apple представит флагман iPhone 7, который сменит популярные сегодня iPhone 6 и iPhone 6s Plus. Он обзаведется новым дизайном корпуса, влагозащитными свойствами и улучшенной производительностью позволяющей запускать игры консольного уровня.