Команда специалистов iFixit получила в свое распоряжение экземпляр четвертого поколения телевизионной приставки Apple TV. Она была представлена 9 сентября в рамках осенней презентации. Комплектация включает приставку и пульт дистанционного управления с минимумом кнопок.

Технические характеристики Apple TV 4 таковы: 64 битный процессор A8, внутренняя память емкостью 32 или 64 Гб в зависимости от модификации, модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac, инфракрасный порт, разъемы HDMI и USB Type-C.


Пульт дистанционного управления оборудован сенсорной панелью, с помощью которой проводится основная часть взаимодействия с интерфейсом tvOS. Встроенный микрофон понимает голосовые команды, а акселерометр и гироскоп в основном нужны для игр.

Специалисты выяснили, что оперативная SDRAM память объемом 2 Гб и флеш накопитель предоставлены компанией SK Hynix. Главным компонентом пульта управления являются чип ARM Cortex-M3 от ST Microelectronics. Сенсорная панель предоставлена компанией Broadcom, а модуль Bluetooth произведен компанией Qualcomm.

В отличие от iPad mini 4, приставка Apple TV обладает большей ремонтопригодностью и набрала 8 баллов из 10. Команда отметила, что модульное строение, доступность блока питания, использование небольшого количества клея, наличие стандартных крепежей и простота строения пульта управления позволяют отремонтировать устройство быстро и качественно. Без минусов не обошлось — основные компоненты впаяны в плату.