Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на аналитика Майка Уолкли из Canaccord Genuity, пишет, что огромную часть прибыли мирового мобильного рынка забирает компания Apple.

Аналитик пришел к выводу, что в первом квартале текущего года компания Apple получила около 92% прибыли со всего рынка смартфонов, а доля компании Samsung составила 15%. То, что общая доля Apple и Samsung в этом случае превышает 100%, Майк Уолкли объясняет убыточной стратегией некоторых производителей. К компаниям которые почти не получают прибыли с продаж своих смартфонов можно отнести BlackBerry, Lenovo и Microsoft.

По данным The Wall Street Journal в мире насчитывается более 1 000 производителей мобильных устройств. Аналитик из Strategy Analytics Нил Мустон подчеркивает, что основная доля таких компаний сосредоточена в Китае.

Считается, что компания Apple достигла таких финансовых успехов на мировом рынке смартфонов благодаря производству исключительно дорогих мобильных устройств. Средняя стоимость смартфонов iPhone равняется 624 долларам, в то время как Android устройства доступны в среднем за 185 долларов США. В начале 2015 года скорость производства смартфонов iPhone в годовом исчислении увеличилась на 43%. При этом средняя стоимость возросла до 659 долларов США благодаря выходу моделей iPhone 6 и iPhone 6 Plus.