Летом 2018 вышел новый смартфон с тремя камерами – P20 PRO и менее функциональный P20. Решили выпустить и лайт версию этих смартфонов, которая будет доступна многим. В устройстве установлен чип NFC для бесконтактной оплаты. Есть функция разблокировки по лицу, происходит это за 800 миллисекунд. Есть быстрая зарядка. Поддерживает две SIM-карты, или одну и флеш-накопитель до 256 гб. Этот аппарат не лишился аудиоразъема, рядом с ним находится порт USB Type-C. 

У нас можно купить Huawei P20 Lite здесь.

Дизайн
Huawei P20 Lite имеет стеклянный корпус, похожий на его старшего брата, различие в переливах на задней панели. По бокам металлические вставки, не скользят. В экране есть челка, в ней находится динамик, камера, датчик приближения. Под экраном логотип компании. Сзади основная камера, она двойная. Ниже находится сканер отпечатков пальцев. Модуль камеры чуть выпирает из корпуса, поэтому на поверхности телефон шатается. Камера расположена вертикально, под ней вспышка. Экран имеет полезную площадь более 80%.


Цвета
В продаже аппарат имеется в двух цветах – черном и синем.


Дисплей
В P20 Lite установлен IPS дисплей. Диагональ – 5.84 дюйма. Разрешение FHD+. Имеет маленькие рамки по бокам, около 3 мм. Поддерживает до 10 одновременных касаний. Челку, которая во многих новых смартфонах, можно скрыть в настройках. Дисплей визуально выглядит вытянутым, соотношение сторон у устройства – 19:9. Экран покрыт защитным стеклом.


Операционная система
Из коробки на телефоне установлен Android 8.0 с фирменной оболочкой EMUI 8.


Производительность
В P20 Lite поставили восьмиядерный процессор Kirin 659. Мощности хватит для выполнения современных задач. Оперативной памяти установлено 4 гб, а для файлов предназначено 64 гб.


Автономность

Аккумулятор у смартфона несъемный, объем - 3000 мАч. Для такого устройства маловато, но с утра до вечера будет хватать. Беспроводной зарядки нет.


Камеры

Двойной модуль имеет разрешение на 16 мп и 2 мп. Камера способна делать фотографии с размытым фоном, есть гибкие настройки и много разных режимов.
Селфи получаются очень хорошими, благодаря 16-мегапиксельной фронтальной камере, можно размыть фон, множество «улучшалок» для лица.


Итог
Неплохие камеры, хороший экран, справляется с повседневными программами, могут быть проблемы с тяжелыми играми. Выглядит дорого из-за хорошей сборки и дорогих компонентов.