Полезные аксессуары для смартфона

Современный смартфон стал незаменимой вещью не только как средство связи. Производители неутомимо выпускают множество различных устройств, дополняющих функции телефона.

Селфи - палка

Странное и, казалось бы, абсолютно бесполезное изобретение, которое оказалось безумно популярным. Интерес к гаджету подогрели и социальные сети, ориентированные на постоянное акцентирование своей публичности: это я в баре, это – катаюсь на лыжах, а это моя собака. Как нельзя лучше для самореализации в моментальной фотографии подходит телескопический кронштейн с функцией автоспуска.

Вариантов на любой вкус и кошелек существует превеликое множество, основное их отличие – проводное (в гнездо наушников) и беспроводное (с помощью специального пульта) управление. После покупки селфи - палки нужно установить приложение для синхронизации смартфона с гаджетом, подключить его и – начинаем съемку.

Дополнительный объектив

Не секрет, что оснащая свое изделие мощным чипсетом, ярким экраном и суперсовременным радиомодулем, производитель может сэкономить на камере. Мало того, что пиксели в ней «нечестные» (получаемые интерполяцией после обработки в процессоре), так еще и линзы оставляют желать лучшего. Оптика – это раздел физики, базирующийся на серьезных и основательных аргументах, поэтому утверждать, что восьми мегапиксельный модуль камеры телефона так же хорош, как и объектив с оптической трансфокацией в «мыльнице» средней ценовой категории – по меньшей мере верх наивности. Как-то исправить сложившуюся ситуацию призваны дополнительные объективы.

Самые распространенные разновидности – на магнитной подушке и на прищепке. Первый вариант требует наклейки на ободок камеры специального магнитного кольца – к нему будет крепиться объектив. Второй еще проще: пластиковый зажим - прищепка с вмонтированной в него группой линз. Чаще всего вставки с линзами сочленяются между собой на резьбе, комбинируя их сочетание, можно добиться разной степени увеличения и эффектов (рыбий глаз – широкоугольная съемка или макро). Существуют более солидные решения с регулировкой фокусного расстояния и треножником, превращающие смартфон в мини - фотоаппарат.

В дорогих устройствах (фактически, это уже серьезная цифровая камера) установлены просветленные линзы, зум, возможна настройка диафрагмы и предусмотрена установка карты памяти. Соединение с телефоном осуществляется через WiFi. Такое дополнение, разумеется, невероятно расширяет функции смартфона, приближая его к профессиональным камерам, но для постоянного применения все же, наверное, больше подойдет отдельный аппарат.

Эта музыка будет вечной (если я заменю батарейки)

Невозможно обойти вниманием и аксессуары для музыки. Гарнитур, как проводных, так и с Bluetooth соединением, в магазинах и в торговых интернет - площадках видимо-невидимо: оригинальные (разработанные производителем мобильных телефонов), от именитых брендов, специализирующихся на аудиозвуке и просто мелких мало известных китайских производителей.

Основное требование при выборе – комфортность. Уши человека – это индивидуальный по строению орган, поэтому и наушники нужно выбирать тщательно, особенно – вкладыши. Немного спасет то, что производитель комплектует изделия набором сменных амбюшуров разного размера. Беспроводное устройство напротив избавит от вечной путаницы с проводами, но, в, то же время, добавит нагрузку батарее смартфона – а она, увы, не бесконечная.

Динамики для озвучки любимых мелодий, хранящихся в памяти смартфона, в большинстве случаев беспроводные. Ситуация примерно та же, что и с наушниками - гарнитурами: широкий выбор разных марок и ценовых категорий. Разработаны даже специальные исполнения для любителей походов – в прорезиненном корпусе и с защитой от кратковременного попадания влаги.

Аксессуаров для смартфона никогда не бывает много. Главное, чтобы они были действительно полезными.