Операционная система iOS 9, несмотря на свой недавний релиз, уже установлена более чем на половине устройств от Apple. К 5 октябрю 2015 года доля смартфонов и планшетов, работающих на этой версии, равна 57%. Около 33% пользователей решили не обновлять свои устройства и остались на системе iOS 8. На устаревших версиях вроде iOS 7 и iOS 6 работают 10% устройств. Эти данные опубликованы на сайте Apple.


Система iOS 9 распространяется быстрее, чем обновления прошлых лет. Уже через 5 дней после ее официального релиза Apple поспешила заявить, что она установлена на 50% устройствах. Этого результата iOS 8 в свое время достиг только через 6 недель после запуска.

Достижению таких успехов помогли смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus, на которых обновление iOS установлено по умолчанию. Желающих заменить свои старые iPhone на новые модели оказалось много. В США, Германии и других странах первой волны за первые 3 дня они были распроданы в количестве 13 000 000 экземпляров. С 9 октября 2015 года новинки доступны в России и других странах, поэтому доля iOS 9 в скором времени должна увеличиться еще на несколько пунктов.

Новая версия системы iOS внешне почти не отличается от своих предшественников, как и новые модели iPhone от своих. Большая часть изменений касаются функциональной части. Главное в iOS 9 — функция Split View, увеличение автономности и производительности. Смартфоны iPhone 6s стали мощнее, обзавелись новыми камерами и технологией 3D Touch.

Самый дешевый iPhone стоит около 54 000 рублей. Другие модели доступны по более высокой цене, но эта стоимость более чем оправдана.