По результатам отсчета салонов сотовой связи «Связной», смартфоны от Microsoft в России стали популярнее iPhone от Apple.

Отсчет касается временного промежутка с января по май 2015 года. За эти пять месяцев компания Microsoft умудрилась продать в России около 690 000 смартфонов под управлением Windows Phone. Показатель оказался рекордным: по сравнению с предыдущим годом продажи увеличились на 107%. Рыночная доля мобильных устройств на Windows Phone тоже подскочила и составила 8%.

Причиной такого роста популярности могут служить сразу несколько факторов. С конца предыдущего года рынок смартфонов активно пополняется бюджетными моделями Microsoft Lumia, что привлекает большое количество покупателей. Популярность бренда Microsoft и скорый релиз операционной системы Windows 10 тоже подогревают интерес покупателей. Скудный набор приложений в Windows Store раньше отталкивал покупателей, однако сегодня численность доступных приложений составляет 650 000 штук.

Отсчет «Связного» умалчивает о позиции смартфонов на Windows Phone относительно Android-девайсов. Аналитики считают, что на фоне роста популярности «оконных» смартфонов рост доли смартфонов на Android не заметен. В январе 2015 года эта доля равнялась 85%, и с тех пор этот показатель практически не изменился.