Компания Apple уже два года выпускает свои смартфоны в двух вариантах: с 4,7 и 5,5 дюймовыми дисплеями. Еще одно отличие между моделями — наличие оптической стабилизации у модели с приставкой «Plus».

В 2016 году производитель намерен сделать отличия более заметными. Говорится о встраивании в iPhone 7 Plus двойной камеры, которая улучшит качество фотографий в условиях низкой освещенности и позволит использовать зум, не теряя качества изображения.

Как работает стабилизация изображения в iPhone? Для чего она нужна? Будет ли полезна двойная камера? Разберемся ниже.


Оптическая стабилизация изображения (OIS).

Система OIS устраняет помехи, вызванные дрожанием телефона в руках владельца. Для мгновенного отклика на малейшие движения телефона во время съемки используется гироскоп.

Пример: во время фотографирования вы случайно дернулись. Если телефон сместился хотя бы на доли миллиметров, система стабилизации поймет это и сдвинет модуль камеры в прежнее положение.

В 4,7 дюймовых моделях iPhone 6/6s задействована цифровая стабилизация. Для устранения дрожи используется программное обеспечение. С задачей оно справляется неплохо, но оптический метод все же в разы лучше.

Для чего нужна OIS?

В темных условиях камера срабатывает с задержкой, поэтому любое движение раньше смазывало кадр. Благодаря стабилизации, фотографии получаются четкими при любом освещении. В iPhone 6s Plus стабилизация используется даже во время съемки видео, поднимая качество картинки до профессионального уровня.


Улучшит ли двойная камера качество фото?

Определенно, да. Благодаря паре линз, увеличение изображения во время съемки не понизит четкость кадра. При использовании цифрового зума на других смартфонах картинка обрезается и теряет качество.

Предварительный список возможностей камеры iPhone 7:

  • Оптический Zoom, 3x увеличение;
  • Съемка в помещении без «шума»;
  • Установка фокуса на готовых фото;
  • Одновременная съемка фото и видео.

В случае верности слухов насчет сдвоенной камеры, iPhone 7 Plus станет новым любимцем любителей мобильной съемки. В 2015 году спутником фотографов стал iPhone 6s, на камеру которого сняли короткометражку и потрясающие воображение фото.