Когда-то телефонов не было вообще, потом они появились с ручкой, диском и, наконец, с экраном. Дисплей в телефоне сначала просто был, потом он стал цветным, а теперь он едва ли не самое главное. Даже клавиатура там, про кнопочные аппараты уже скоро можно будет рассказывать детям к вящему их изумлению. Конечно, консультант в магазине обязан все объяснить, но прийти туда подкованным все же приятнее. Здесь о разновидностях экранов.
Разрешение – количество пикселов, которые вмещает экран, чем их больше, тем лучше, особенно если нужно просматривать видео. Чем больше пикселов, тем больше зернистость изображения.
Это 320х480 HVGA – самое простое, но и бюджетное, 480х800 (WVGA), уже чуть получше, особенно если экран до 4 дюймов, 540х960 (qHD) приемлемо, если экран до 4.8 дюймов.
Далее 720х1280 (HD) для экрана 5.5 дюймов и, наконец, Full HD 1080х1920 – наилучшее качество.
Диагональ – те самые дюймы (где-то 2.8 см). Обычные телефоны с кнопками могут иметь экран до четырех дюймов, смартфон – до 5.5 дюймов, а вот от 5.5 до 7, это уже фаблет. Нечто среднее между смартфоном и планшетом (tablet), он же «плафон» и даже «лопатофон». Но если для кого смартфон слишком мал, а планшет слишком велик, то можно все-таки выбрать удобный размер под именно свои вкусы.
Плотность пикселей. Еще важный момент насчет того, как сохранить скромные габариты аппарата, но получить хорошую картинку, например если вы любите читать книги с телефона – людей на видео еще можно различить, а вот чтобы долго читать текст, тут необходим больший комфорт и даже большой экран тут не спасет. Оптимальным будет показатель 200-300 ppi
Тип тачскрина. Есть резистивные, они недорогие, там два слоя с дорожками проводников, откликаются на нажатие любым предметом, но быстро выходят из строя. Подвержены царапинам, теряют яркость. Это если мало ли у кого какая финансовая неприятность, а смартфон нужен срочно.
Емкостные экраны. Вот уже дороже, но и надежней. Реагируют только на прикосновение пальцев за счет физического тока от рук. Иногда там стекло вместе со специальной сенсорной пленкой. В моделях подороже применяется GorillaGlass с повышенной устойчивостью к царапинам.
Олеофобное покрытие. Отторжение масла в буквальном переводе – покрытие, благодаря которому на поверхности экрана не должно оставаться жирных пятен от прикосновения пальцев.
Вид дисплея. TFT самый бюджетный со своими недостатками (как небольшой угол обзора, невысокая контрастность и слабая цветопередача).
IPS – широкие углы обзора, высокие показатели цветности, яркости и контрастности. К тому же там не видна пиксельная сетка, что очень способствует восприятию. Потребление энергии уменьшено, ну и высокое разрешение вплоть до Full HD.
А так их великое множество, влияет, например, даже то, каков цвет корпуса у вашего аппарата. Например, если корпус темный, черный, темно-синий, то содержимое экрана будет казаться ярче и контрастнее, нежели если обрамление, светлое, бежевое или розовое.