Предыстория гонки камер…

Любителям фотографий с каждым годом все тяжелее и тяжелее становится подобрать себе смартфон. Это связанно с очень быстрым развитием так называемых мобильных камери и просто космической конкуренцией, возникшей в следствии. И ведь статистика говорит об этом: на сегодняшний день камеры, встроенные в смартфон уже значительно превосходят в популярности эти большие, громоздкие, и, можно сказать, никому не нужные фотоаппараты. Конечно, по качеству они еще не так совершенны, как свои большие братья, но качество ведь не является единственным критерием при покупке и, при этом не стоит забывать, что темпы развития у данной технологии, в прямом смысле, бешенные. 

Лидеры

На данный момент самыми развитыми, в этом плане, являются основные корпорации техно-рынка, а именно: корейский техно-гигант Samsung, американский Apple, также в этой отрасли хорошо себя проявляет новичок рынка Google Pixel и менее скромные, но имеющие огромный потенциал OnePlus и Huawei. Нельзя сказать, что кто-то из них лидирует, ведь в производстве стоит учитывать множество различных факторов, качеств, которые далеко не все разработчики могут вместить в свои устройства. Например, новый флагман IPhone обладает лучшим портретным режимом среди конкурентов, а вот последнее детище Samsung имеет лучшую фокусировку. Следуя из этого, можно сказать, что тяжело сравнивать данные аппараты, не имея одного общего критерия, однако некоторые пользователи думают, что этот критерий есть, и он заключается в количестве мегапикселей, что, конечно же, является большим заблуждением. Да, возможно, когда мобильные камеры только начали появляться в телефонах, когда только начался путь развития этой отрасли в целом, люди сравнивали таким образом, но это мнение связанно только с незнанием.

IPhone – впереди всех

IPhone долгое время являлся лидером по качеству фотосъемки, однако конкуренция, которая сейчас существует на рынке, сместила его на строчку ниже. При этом многие все еще считают, что все-таки лучшая камера у него, ведь доверять различным статистикам это одно, а лично проверить на практике является совершенно другим. Основная камера тут двойная, что является общепринятым трендом для флагманов, на 12 мегапикселей. Она обладает всеми возможными новациями: оптическая стабилизация (на оба объектива), один из лучших, если не лучший портретный режим, двойной оптический зум и вспышку с коррекцией тона. IPhone занимает второе место в рейтинге со своим XS MAX, уступая, при этом Huawei P20 Pro и, конечно же, возникало много споров с этаким неоднозначным, по мнению пользователей, решением поставить всеми любимый бренд на второе место. Со временем спор утих. В рейтинге DxOMark IPhone XS MAX все также занимает вполне заслуженное второе место.

Samsung – один из лучших

Лидером прошлогодней гонки являлся Samsung и его детище Galaxy S9+. В этом году компания немного сместилась вниз по списку и занимает уже 4 место, уступая при этом IPhone, Huawei и HTC, при этом и аппарат сменился, 4 строчку занимает Samsung Galaxy Note 9. Несомненно, данное устройство заслуживает это место. Компания проделал колоссальную работу за последние несколько лет. Камера на смартфон была создана практически с нуля и, при этом качестве съемки, которое можно наблюдать, используя ее, просто поражает. Но одно из самых лучших, что сделали Samsung в данном устройстве – это интерфейс. Использование и настройка камеры невероятно удобна и понятна даже человеку абсолютно не понимающем в этом, за что они и получили четвертое место.

Huawei – новичок, показавший себя

Недавно в гонку включился и китайский «гигант» Huawei. Выпустив на техно – арену такой продукт, как P20 Pro, возможно, считающимся одним из самых удачных решение этой компании. P20 Pro стал истинным флагманом корпорации, он совместил в себе все, что так долго ждали от него пользователи: шикарный дизайн, довольно хорошую эргономику, качественный дисплей и, конечно же, отличные три основные камеры, что и являлось решающим фактором в данном рейтинге. Стоит отметить, что P20 Pro, не просто обходит своего ближайшего конкурента (IPhone XS Max), он его значительно превосходит. Взять, например, качество ночной съемки. Камера первого проявляет лучшую детализированность в сравнении со вторым, а про зум и говорить нечего – Huawei в несколько раз превзошел IPhone в этом плане. К обобщению, можно сказать, что Huawei P20 Pro камерофон, полностью заслуживший свое первое место.

Подытожив…

Как уже было указано, «гонка камер» - процесс не стабильный. Каждый год лидер меняется, что говорит о высокой конкуренции. Казалось бы, данная технология достигла своего пика и ей уже некуда стремится, однако каждый год производители убеждают всех в обратном.