Компания Huawei занимает далеко не последнее место в списке успешных производителей мобильных устройств. Первые партии ее флагманских смартфонов из линейки Honor скупаются в интернет-магазинах менее чем за пол часа.


Наибольшую популярность производитель обрел на родном китайском рынке и в России. Он стремится громче заявить о себе на территории США и Европы, поэтому в этом году взял на себя большую ответственность, и совместно с Google выпустил смартфоны Nexus 6 и Nexus 6P.

В 2016 году Google собирается порадовать покупателей третьим поколением планшета Nexus 7. Второе поколение, созданное компанией ASUS в 2013 году, полюбилось пользователям компактными размерами, постоянными обновлениями до свежей версии Android и длительной автономной работой.

На просторах китайского сервиса микроблогов Weibo появилась информация, что за его производство возьмется Huawei, набравшая достаточно опыта и знаний. В последний раз компания выпустила собственный планшет в мае 2015 года — им стал Huawei MediaPad X2. Он выделяется 7 дюймовым дисплеем (как и Nexus 7 2013 года), 2 или 3 Гб ОЗУ на выбор и процессором Hisilicon Kirin 930.

Созданием 9” версии планшета Nexus в 2014 году занималась компания HTC. Устройство получило 8,9 дюймовый экран с защитой Gorilla Glass 3, процессор NVidia Tegra K1, 2 Гб ОЗУ и 16/32 Гб встроенной памяти. Ее высокая стоимость (400 долларов) огорчила покупателей, поэтому Google вполне может подыскивать надежного партнера из Китая, который грамотно сравняет показатели цены и качества.