В наших реалиях качество напряжения в электрической сети часто остается довольно низким. Если электрические обогревательные приборы и электродвигатели остаются некапризными к качеству напряжения, то этого не скажешь про электронику, оснащенную импульсными блоками питания, способными работать только при качественном входящем напряжении. Чтобы быть уверенным, что ни один из узлов компьютера не выйдет из строя преждевременно, рекомендуется приобретать и подключать источник бесперебойного питания, который в реальности встречается абсолютно разных видов.

Для персональных компьютеров выгодно покупать ИБП пассивного действия. Они получили собственное фирменное название за тот факт, что ключевые узлы в виде мощного инвертора и емкой батареи (до 15 А/ч) остаются бездейственными, если входящее напряжение остается в районе штатных значений. Но стоит напряжению измениться в сторону увеличения или снижения, как за десятые доли секунды срабатывает переключатель и прибор начинает работать с собственных ресурсов до пяти минут, что позволяет в реальной практике оперативно сохранить информацию, закрыть приложения и далее правильно отключить от сети сам компьютер.

Но не всегда вышеуказанное время переключения может удовлетворять некоторых пользователей, которым важно, чтобы при любом скачке напряжения периферийная техника в виде модемов или принтеров и далее могла работать в штатном режиме. В последнем случае выгодно приобретать линейно-интерактивный ИБП, постоянно подключенный к сети и способный переключаться на собственные ресурсы всего за сотые доли секунд! Дополнительные сглаживающие фильтры позволяют полностью устранить паразитные колебания переменного тока – на осциллографе можно будет наблюдать переменное напряжение с правильной синусоидой.

ИПБ в нашем интернет-магазине.

Более совершенными считаются ИБП двойного преобразования, которые преобразуют ток в постоянный и снова в переменный не менее нескольких раз. Пусть такая технология и считается несколько энергозатратной, но если брать во внимание, что данные виды ИБП действительно гарантирует идеальную синусоиду и не требуют сглаживающих фильтров, то они прекрасно подходят к любой бытовой технике – не только компьютерам, но также к телевизорам или бытовым котлам.

Покупая ИБП, важно смотреть на мощность и виды аккумуляторов. Для ПК идеальным выбором окажется ИБП, аккумулятор которого имеет мощность порядка 10 А/ч, тогда как для серверных версий компьютеров логично покупать аккумуляторы мощностью до 130-150 А/ч.

Аккумуляторы встречаются в продаже разными. Для ИБП пассивного действия чаще всего используются недорогие и крайне практичные кислотные аккумуляторы, которые не требуют за собой ухода. Но кислотные аккумуляторы не любят частого перезаряда и если электричество будет постоянно выключаться, то они могут выйти из строя гораздо быстрее заявленного (1.5 года) срока. В последнем случае, если напряжение постоянно выключается, рекомендуется приобретать и подключать литиево-ионные аккумуляторы, способные к большому количеству перезарядок. Для серверов, отличающихся большой мощностью потребления, рекомендуется покупать и приобретать уже автомобильные свинцово-сурьмянистые аккумуляторы повышенной мощностью. Последние хоть и требуют постоянного ухода (нужно проверять уровень плотности электролита и доливать дистиллированную воду), но стоят достаточно дешево. Даже самые мощные модели. С их помощью и ИБП можно собрать недорогую и мощную автономную электросистему, способную питать сервер дешевым электричеством исключительно долгое время.