Одним из самых запоминающихся моментов прошедшей 9 сентября презентации Apple стал анонс большого 12,9 дюймового планшета iPad Pro. Третье поколение планшетов iPad Air осталось не анонсированным, но китайские источники считают, что эта модель будет представлена через пару месяцев.

Со стороны Apple никаких упоминаний iPad Air 3 не поступало, но азиатские издания уже выставили на всеобщее обозрение свои прогнозы насчет его технических характеристик.

Размер дисплея вполне может остаться без изменений, но разрешение вырастит до 3112 на 2334 пикселей с плотностью 401 ppi.

Китайцы логично предположили, что аппаратной основой станет процессор Apple A9 или его улучшенный вариант A9X. Объем оперативной памяти составит от 2 до 4 Гб. Традиционно будут выпускаться модели с 16, 64 и 128 Гб внутренней памяти.

Из года в год объем аккумулятора планшетов iPad Air снижается из-за уменьшения толщины корпуса. Та же участь может поджидать и третье поколение устройств.

Дизайн корпуса вряд ли получит заметные изменения. Перед покупателями окажутся те же очертания, облаченные в алюминий. Будет ли использоваться закаленный вариант 7000 серии и появится ли оттенок «розовое золото», не известно.