То, что смартфон iPhone 6s сохраняет свою работоспособность даже после двух дней пребывания под водой, недавно доказал пользователь YouTube. Как устройству удалось уцелеть в этом эксперименте, было не понятно, пока команда iFixit не разобрала его до последнего винтика.


Представители Apple на сентябрьской презентации о защищенности смартфонов от влаги ничего не говорила. Несмотря на молчаливость, оказалось, что компания приняла кое-какие меры для защиты внутренних деталей от попадания жидкости и загрязнений. Между передней и задней панелями корпуса нашлась плотная резинка, которая отсутствовала в iPhone 6. Это небольшое новшество во много раз уменьшает риск поломки iPhone от случайно пролитого чая, кофе и другой жидкости.

Умельцы также обратили внимание на разъемы логической платы — они закрыты и не выйдут из строя, даже если вода просочится через резиновую прокладку. Специалисты все же настаивают на том, чтобы владельцы обращались со своим смартфоном крайне бережно. Пару попаданий в небольшие лужицы воды iPhone 6s может и вытерпит, но частые испытания влагой и тем более полные погружении под воду вряд ли оставят его в рабочем состоянии.

Команда iFixit вспомнила, что в начале 2015 года Apple патентовала водонепроницаемые уплотнители, которые напоминают те, что они нашли. Наверное, Apple тестирует новую систему гидроизоляции на iPhone 6s и потому открыто об уплотнителях ничего не сказала. Будущий iPhone 7 метит на звание первого яблочного смартфона, официально получившего степень защиты от влаги и пыли.