В конце 2015 года издание MacOtakara сообщило, что модель iPhone 7 не получит 3,5 мм разъем, и для подключения наушников задействуется Lightning-порт. Слух мгновенно разлетелся по интернету и вызвал волну негодования пользователей: говорилось о попытке Apple заполучить больше прибыли от покупателей новых наушников и ухудшении звука.

Успокаивало, что информация слыло безобидным слухом, но в коде бета версии обновления iOS 9.3 нашлись первые доказательства его правдоподобности.


Разработчик с ником Kyoufujibaya нашел в одном из файлов прошивки строчки кода, намекающие на исчезновение в iPhone 7 разъема mini-jack.

Предполагается, что для прослушивания музыки через iPhone 7 производитель предложит обновленные наушники AirPods с Lightning-коннектором. Проводной вариант войдет в комплектацию, а беспроводная модель, подключающаяся через Bluetooth, поступит в продажу отдельно.

Предварительные особенности Bluetooth наушников Apple:

  • Отсутствие проводного соединения правого и левого наушника;
  • Поддержка голосовых звонков и ассистента Siri;
  • Система шумоподавления;
  • Время автономной работы — до 4 часов;
  • Зарядка через портативный кейс.

Отказ от 3,5 мм разъема поможет Apple уменьшить размеры корпуса iPhone и приучить пользователей к беспроводным технологиям.

Производители аудиотехники уже выпускают Lightning наушники. Опробовать их в деле могут все владельцы устройств от Apple.