В середине марта компания Apple проведет презентацию смартфона iPhone SE, который ранее был известен как iPhone 5se и iPhone 6c. Точных данных насчет особенностей новинки нет, но имеется гора слухов, из которой можно создать предварительное впечатление о смартфоне.


По сути iPhone SE — это смартфон iPhone 6s облаченный в компактный корпус с 4-х дюймовым дисплеем. Как и флагман 2015 года, новинка получит процессор Apple A9 и почти такой же дизайн корпуса. Перекочует ряд функций, которые были доступны только для владельцев дорогих моделей: съемка 4K видео, поддержка «живых» фото и платежной системы Apple Pay.

Для покупки предложат варианты с 16 и 64 Гб встроенной памяти. На домашней клавише расположится сканер Touch ID. Цвета корпуса: серый, золотистый, серебристый и Rose Gold.

Есть предположение, что скоро Apple выпустит рекламный ролик в формате 4K, который полностью снят на iPhone SE. Этот слух подтверждает наличие мощного процессора, потому что съемка видео в большом разрешении требует большой производительности на уровне Apple A9.

Смартфон пополнит рынок устройств среднего ценового сегмента. Ожидаемая стоимость — до 500 долларов США. После его релиза производитель вряд ли остановит производство модели iPhone 5s — аналитики прогнозируют спад цены на модель 2013 года до 350 долларов.