Рассмотрим в статье историю развития умных сотовых аппаратов Xiaomi Mi. Китайский бренд вызывает у людей разные ассоциации. Для некоторых – это компания, которая создает гаджеты с отличным соотношением цены и функциональности, для других – простой производитель из Востока, не заслуживающий их внимания. Однако, необходимо признать, что концерну удалось завоевать массу преданных поклонников и значительно увеличить продажи собственных разработок по всему миру. В нашем интернет-магазине можно купить флагман ксаоми здесь!

Телефон Xiaomi Mi 1

Все началось со скромного Mi 1, который, на то момент, был отличным устройством и реализовывался по нормальной цене. Через тридцать четыре часа продали триста тысяч экземпляров. Результат по – прежнему впечатляет, хотя сами китайцы побили собственный рекорд через несколько лет. Первый образец обладал двухъядерным чипсетом Snapdragon № S3, одним гигабайтом оперативки и четырьмя гигабайтами основной памяти, которую разрешалось расширить с помощью карт microSD.

4 – дюймовый TFT ЖК – экран с высоким разрешением 854 x 480 пикселей был приличным прибором для того времени. Трубка получила камеру в восемь мегапикселей и аккумулятор емкостью 1930 мАч. С самого начала китайцы уделяли особое внимание сообществу пользователей. Гаджет великолепно работал не только под контролем MIUI, но и неофициальных версий Android.

Xiaomi Mi 2 (Phone 2)

Для второго поколения девайсов корпорации потребовалось меньше усилий. Представленная в августе 2012 года модель под номером два вобрала в себя все лучшее от своего «старшего родственника». Новинка предлагала 4,3 – дюймовый TFT LCD IPS с разрешением HD. Это один из последних мобильников с относительно небольшим экраном. В последующие годы все заинтересованные лица стали свидетелями непрерывного увеличения диагоналей мониторов.

Здесь был разумный компромисс, который всегда присутствует в гаджетах Xiaomi Mi. С точки зрения производительности, представленная марка выглядела великолепно. Четырехъядерный процессор Snapdragony № S4, два гигабайта ОЗУ, объем основной памяти в шестнадцать гигабайт, позволил обогнать потенциальных соперников. Блестящие результаты тестов привели в восторг клиентов. Телефон доказал, что первый опыт китайцев не был случайным и Samsung или Apple не должны сбрасывать со счетов молодого возмутителя спокойствия.

В 2013 году предприятие из Поднебесной уже имело статус звезды. Оно стало известным во всем мире, его имидж усилился, и официальной премьеры нового флагмана уже ожидали не только в Азии. Производитель уделял особое внимание, в своих устройствах, деталям, сильным компонентам, отличному программному обеспечению. Бренд стал модным, его высоко оценили пользователи и специалисты.

Сяоми Mi 3

В сентябре тринадцатого года этого столетия появился скромный, элегантный и эффективный телефон. Он управлялся чипом Snapdragon № 800 (на тот период самый эффективный), имел 2 ГБ ОЗУ и до шестидесяти четырех гигабайтов основной памяти. Благадаря этим компонентам, смартфон Mi мог запускать любое приложение, работать так же быстро и плавно.

Экран образца получил 5 дюймов и разрешение Full HD, батарея, наконец, стала обладать емкостью в 3050 мАч. Все было дополнено 13 и 2 – мегапиксельными камерами, слотом microSD и постоянно динамически развиваемым наложением MIUI. Троечка для китайцев была своего рода завершающим этапом, чтобы попасть в пятерку крупнейших производителей мобильников в мире.

Трубка Mi 4

Двадцать второго июля две тысячи четырнадцатого года четвертый свой флагман корпорация показала широкой аудитории. Здесь поработали над качеством изготовления оборудования, были использованы современные компоненты, а также добавили некоторые улучшения. В марке появилась диафрагма f / 1.8. В ходе сотрудничества между Xiaomi и Microsoft заинтересованные пользователи могли попробовать тестовую версию Windows 10 Mobile на этом девайсе. Учитывая печальный конец этой платформы, не будем сожалеть о краткосрочном партнерстве двух предприятий.

Четверка мужественно выдержала испытание временем. Специалисты надеялись, что и последующие смартфоны Mi станут похожие на такую удачную разработку. Получился нестареющий девайс, который по – прежнему обеспечивает высокий комфорт в использовании и не вызывает никаких проблем.

За производительность в нем отвечает дуэт Snapdragon 801 и три гигабайта оперативки. В мобильник встроены дисплей в пять дюймов и разрешением Full HD, камеры 13 Мп, 8 Мп с широкоугольными объективами, батарея 3080 мАч, инфракрасный порт. К сожалению, нет ни одного слота для карт памяти.

Немного позже представили переработанную версию Mi 4C. Она предлагала улучшенный процессор (Snapdragon 808), неплохую оптику. В корпус добавили разъем USB типа C и обновили внешний вид аппарата.

Xiaomi Mi 5

Фанатам пришлось ждать до 2016 года выхода нового телефона. Несмотря на то, что компания столкнулась с худшими продажами своих продуктов в 2015 году, китайцам удалось подготовить следующий отличный мобильник. В нем был изменен дизайн. Новинка имела характерную физическую кнопку со сканером отпечатков пальцев под экраном. Информационный блок стал больше на пятнадцать сотых дюйма и сохранил разрешение Full HD.

Кроме того, была предпринята попытка обеспечить следующие смартфоны Mi более высоким качеством используемых материалов. Можно было выбрать модель с керамическим корпусом или покрытую добротным стеклом. Теперь за работу устройства отвечал чипсет Snapdragon 820.

Версии трубок отличались разными объемами памяти (3/32, 3/64, 4/128 ГБ). 16 – ти и 4 – мегапиксельные объективы обеспечивали нормальное качество изображений. Меньшая оптика работала с помощью технологии Ultrapixel, которая использует в два раза больше пикселей, чем большинство аналогичных приборов.

В сентябре 2016 года были представлены еще лучшие версии смартфонов 5S и 5S Plus. Больший образец получил Snapdragon 821, 4 или 6 GB RAM, визуальную панель в пять целых и семь десятых дюйма (Full HD), накопитель энергии емкостью 3800 мАч и двойную основную камеру 2 x 13 Mp. «Меньший брат» довольствовался одинарной линзой (12 Mp), тремя или четырьмя гигабайтами оперативки. Здесь использовались ультрабыстрые чипы UFS.

Шестая модель Mi

19 апреля 2017 года настало время для шестого образца смартфона. Девайс оборудовали двойной оптикой (2 x 12 Mp), где вторая линза делала портретные фотографии. Селфи, после наступления темноты, стали ахиллесовой пятой флагмана предприятия. Здесь есть Snapdragon 835, 5.15 Full HD – дисплей, аккумулятор емкостью 3350 мАч, Bluetooth 5.0. LTE 16 – это настоящий хит в этом ценовом сегменте.

Единственным недостатком для некоторых пользователей может стать отсутствие разъема для наушников. Несмотря на маленькие неудобства, модель идеально вписывается в философию бренда: прилично, эффективно, дешево.

Послесловие

Несколько лет назад китайская корпорация сумела достичь цели и продать более 71 миллиона изделий для связи. В нынешнем году менеджеры предприятия обещают побить собственный рекорд, в первую очередь благодаря сильной позиции в Индии. Скоро время премьеры портативного компьютера Mi 7. Пришла пора сдавать коллективу из Поднебесной очередной экзамен. Билет на столе единственный – седьмая версия Xiaomi Mi.