Вечером 8 июня прошла презентация WWDC 2015 каждый год проводимая компанией Apple. Темой мероприятия стали новые версии операционных систем Mac OS, iOS и watchOS. Обновленные платформы, по словам организаторов, стали намного производительнее и экономичнее к энергопотреблению.


OS X El Capitan.

Обновленная версия операционной системы для компьютеров Mac получила название OS X El Capitan. Особых изменений в интерфейсе не было выявлено, но анимации определенно приняли улучшенный вид, а скорость старта приложений возросла почти в полтора раза, скорость переключения между приложениями – в два, а PDF файлы открываются в 4 раза быстрее. Быстродействие интерфейса было достигнуто путем использования возможностей технологий OpenCL и OpenGL.

Взаимодействие с компьютерами iMac стало более человечнее благодаря улучшению алгоритмов поиска. С релизом OS X El Capitan пользователь может использовать различные команды. Например, введя «Документы, с которыми я работал с 1 по 8 июня» можно увидеть список файлов, которые активно использовались в указанный промежуток времени.

Владельцы OS X наконец-то получат полюбившуюся пользователям Windows функцию менеджмента окон. Благодаря ей можно располагать два окна с разными приложениями рядом друг с другом и быстро переключаться между ними.

Еще одним похожим анонсом стало модернизированное почтовое приложение, в котором появилась система вкладок. Новшество полезно для активных пользователей электронной почты, упрощая копирование информации из одного письма в другое.

В браузер Safari перекочевала давняя возможность других браузеров закреплять важные вкладки в панели инструментов.

Официальный релиз OS X 10.11 El Capitan ожидается осенью 2015 года. Обновление будет полностью бесплатным для всех обладателей компьютеров от Apple.

iOS 9.

Обладатели смартфонов iPhone и планшетов iPad в этом году смогут обновиться до мобильной платформы iOS 9. Обновление принесет с собой доработанную систему многозадачности. Два приложения открытые одновременно будут занимать дисплей в соотношении 50/50 или 70/30. Видеозапись можно отобразить поверх всех приложений в небольшом окошке.

Голосовой ассистент Siri обзавелся дополнением Proactive, которое изучает поведение пользователя на протяжении дня и, основываясь на этих данных, предлагает свою помощь в определенное время.

Перед пользователями iOS, Windows и Android откроются просторы нового музыкального сервиса с элементами социальной сети Apple Music. Сервис будет тесно связан с помощником Siri и предлагать нон-стоп вещание радио Beats One. Музыканты будут делиться с фанатами не только свежими треками, но и фотографиями. Месячная абонентская плата за пользование сервисом составит 10 долларов за одного человека или 15 долларов для семьи из 6 человек.

Свежее приложение News собирает для пользователя интересные новости за день. Насчет абонентской платы ничего сказано не было – возможно, оно будет бесплатным. Карты Apple Maps научились следить за маршрутами общественного транспорта.

На радость разработчикам язык программирования Apple Swift обновился до полноценной второй версии. Новинка обладает открытым исходным кодом, а увеличенное количество опций в разы увеличивает скорость создания приложений.

Режим экономии заряда Low Power Mode при низком заряде аккумулятора дает владельцам мобильных устройств до 3 дополнительных часов работы. Огорчает факт, что при включенном режиме работают только приложения звонков и приема сообщений.

Обновление до iOS 9 будет доступно для всех устройств, поддерживающих прошлогодний iOS 8. Объем системы с 4,6 Гб сжат до 1,6 Гб, поэтому обладатели устройств с 16 Гб памяти получат больше свободного пространства для хранения более нужной информации. Предварительная версия iOS 9 уже доступна для разработчиков, но ее официальный релиз намечен на сентябрь.

watchOS.

Часы Apple Watch заработают на базе обновленной платформы watchOS. Разработчики получат доступ к функционалу часов, что повлечет появление «родных» приложений. Небольшой дисплей позволяет отвечать на письма и создавать собственные циферблаты. Наручный помощник сможет хранить скидки карты системы Apple Pay и оглашать расписание общественного транспорта. Владельцы автомобилей Volkswagen и часов Apple Watch начнут бесконтактно открывать двери своего авто, управлять фарами и температурой в салоне. Версия watchOS для разработчиков уже доступна, но финальный вариант будет доступен только с выходом двух вышеописанных обновлений.


Презентация длилась более двух часов. Помимо вышеописанных анонсов представители Apple огласили статистические данные популярности их операционных систем.