На исследовательском столе специалистов из iFixit оказался планшет iPad mini 4 представленный 9 сентября вместе с iPad Pro и смартфонами IPhone 6s. Планшет был разобран до последних винтиков с целью нахождения ответа на вопрос: как легко его отремонтировать? Заодно исследование показало, из каких именно компонентов состоит новинка.


Пройдемся по официально оглашенным характеристикам iPad mini 4: диагональ дисплея равна 7,9 дюймам при разрешении 2038 на 1536 пикселей, процессор Apple A8 работает совместно с 2 Гб оперативной памяти, а основная и фронтальные камеры оборудованы 8 и 1,2 мегапиксельными сенсорами.

Подробное рассмотрение показало, что производителем оперативной и флеш-памяти является компания SK Hynix. Дополнительный процессор Apple M8 и NFC модуль предоставлены фирмой NXP Semiconductors. Контроллеры сенсора вышли из конвейеров Broadcom и Texas Instruments.

Отсчет iFixit гласит, что четвертое поколение компактной линейки iPad трудно поддается ремонту, поэтому им пришлось оценить ее ремонтопригодность в 2 балла из 10. Отмечается, что не приклеенная к системной плате батарея облегчает ее замену. Все остальные действия усложняются большим количеством клея.