Прошлогодние смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus набрали массу положительных отзывов, но также получили и изъяны в виде нашумевшего «гибкого» корпуса и выпирающей основной камеры. Судя по выложенным ранее фотографиям iPhone 6s, последняя недоработка вряд ли будет исправлена в сентябре, но зарубежные источники сообщают о решении этой проблемы в 2016 году.

Ожидаемый в 2016 году смартфон iPhone 7 обзаведется обновленной камерой с уменьшенной толщиной. Выступ камеры будет устранен благодаря использованию сенсора ISOCELL, предоставляемой компанией Samsung.

Обсуждаемый 16 мегапиксельный датчик обладает уменьшенным размером пикселей — их размер равен всего 1,0 мкм. Это решение уменьшает размеры CMOS-сенсора на 20% относительно вариантов, используемых в предыдущих моделях iPhone. Таким образом, Apple удастся избавиться от выпирающей камеры, не прибегая к увеличению толщины корпуса смартфона iPhone 7.

Компания Samsung тем временем уверяет, что уменьшение размеров пикселей не будет ухудшать качество получаемых фотографий. Особенность новой технологии заключается в устранении помех между пикселями путем создания между ними небольших перегородок. Данный подход увеличивает чувствительность к свету и качество цветопередачи сенсора при плохом освещении.