Простые советы по увеличению скорости работы компьютера.

Покупая новый компьютер, редко какой пользователь предполагает, что «машина» будет работать быстро долгое время. Проходят считанные месяцы, как компьютер начинает работать крайне медленно. Некоторые «специалисты» действуют в данном случае довольно радикально – деинсталлируют ОС и устанавливают новую. Но результаты такой политики налицо – часто удаляются важные файлы. Этого можно избежать, если использовать альтернативные шаги.

Дефрагментация.

Первым делом не стоит забывать проводить хотя бы раз в месяц дефрагментацию жесткого диска. В процессе работы компьютера образуется множество файлов, которые просто физически не помещаются на жесткий диск. И она дробится на составные части, что серьезным образом сказывается на работоспособности компьютера. Этого можно избежать, если хотя бы раз в неделю проводить процедуру дефрагментации жесткого диска, когда разрозненная информация собирается в один блок.

Очистка файла подкачки

Многие пользователи, эксплуатирующие ОС Windows XP, часто жалуются, что спустя полгода их компьютер теряет скорость. Часто причиной этому становится полный файл подкачки, который начинает автоматически срабатывать, когда оперативной памяти не хватает. Решений здесь два – покупка ОЗУ, стоящего копейки (на компьютерных рынках их великое множество) и очистка файла подкачки. Для этого нужно зайти Администрирование, найти окно Локальные параметры безопасности и Завершение работы: очистка файла виртуального диска. Далее останется, используя ПКМ, нажать на кнопку Включить и перезагрузить компьютер не менее двух раз. Переходить на ОС Windows 7, которая изначально требует более серьезное ОЗУ и часто подкачивающая файлы обновления (трафик расходуется очень быстро), не придется.

Очистка реестра

Важно делать акцент на периодической очистке реестра. Для этого вполне можно использовать бесплатный чистильщик реестра в виде CCleaner, который быстро проводит очистку реестра по 15 категориям. Но файлы реестра банально могут быть повреждены. В данном случае имеется и другое легкое решение – загрузочный диск, с помощью которого была инсталлирована ОС Windows, устанавливается в DVD-ROM, нажимает на своей Service Pack и далее на Принять. И запускаем процесс восстановления. Компьютер сам найдет нужные файлы и при серьезных повреждениях, как только нужные файлы окажутся восстановленными, может попросить перезагрузку. Часто это не требуется и пользователь может и далее работать в штатном режиме.