Как выбрать смартфон для себя любимого.

Смартфон, как собака, лучший друг человека. Ведь именно с ним мы проводим 24 часа 7 дней в неделю, порой, не выпуская из рук. И не удивительно, современный смартфон объединяет в себе множества функций, необходимые нам изо дня в день: звонки и смс, интернет и видеосвязь, календарь и калькулятор, компас и навигатор. Даже оплата счетов возможна с вашего устройства. Так как же среди сотен возможных, похожих между собой моделей выбрать ту самую и не разочароваться? Стоит ли взять дорогую модель или все-таки можно выбрать бюджетную модель ничуть не хуже?


Если вы читаете эту статью, поздравляю, вы приняли решение купить смартфон и, как современный человек, решили поискать подходящую модель на просторах Интернета. Но вот беда, уже в пятом интернет-магазине все смартфоны стали совершенно одинаковыми, а непонятные цифры и названия уже сводят вас с ума. И так, с чего же начать поиск?


Понты или как быть круче.

Тут все коротко, если вам важно в смартфоне, чтобы было не «стыдно», то тут и думать нечего. Берите то, что считается крутым в вашей компании.

Выбор смартфона по операционной системе.

Операционная система – это тот «волшебный» компонент, который превращает обычный телефон в умный. На данный момент существуют три операционные системы, различающиеся между собой не только по функционалу, но и своим уникальным интерфейсом.

Давайте рассмотрим каждую операционную систему по отдельности.
IOS. Всех представителей данной системы можно легко узнать по надкусанному яблоку на задней крышке девайсов. Это самая стабильная операционная система с минимальным количеством ошибок и багов. Простой и понятный дизайн будет удобен даже новичку. IOS имеет фиксированное количество памяти. Устройства выпускаются в модификациях 16, 32, 64 и 128 гигабайт, так что вы можете подобрать себе аппарат с необходимым количеством внутренней памяти.

Appstore предлагает огромный выбор как платный, так и бесплатных высококачественных приложений для работы и отдыха.
Android является самой распространённой операционной системой и предлагает широчайший ряд различных моделей множества производителей. Тут каждый может настроить и оформить свой смартфон «под себя», выбрать различные виды и формы ярлыков и виджетов и расположить их на кране там, где именно вам будет удобно. Google play предоставляет игры, программы и приложения для устройств Android, однако не все они надлежащего качества. Стандартизация операционной системы привела к плохой оптимизации системы под конкретную модель, поэтому не весь модельный ряд можно обновить, особенно устаревшие устройства. Устройства Android снабжены слотом под флеш-карту, поэтому память аппарата можно увеличить до необходимых размеров.

И последняя, но не по значению, операционная система известна всем, как операционная система большинства компьютеров и ноутбуков. Windows. Если вы любите одновременно работать со многими приложениями, эта система для вас, ведь скорость ее работы даже в режиме многозадачности поражает своей быстротой. Понятный и интуитивно удобный интерфейс не оставит равнодушным даже самых предвзятых пользователей, однако выбор возможных приложений значительно ниже, чем у конкурирующих операционных систем.

Чем больше, тем лучше – или нет? Размер экрана и выбор смартфона.

За последний несколько лет у производителей смартфонов наблюдается тенденция к увеличению дисплеев смартфонов. Современные технологии нашли решения проблем производства недорогих Retina дисплеев и компактных, но мощных аккумуляторов, которые могут обеспечивать работу устройств долгое время. Любители активного серфинга в интернете и просмотра фильмов отдают свое предпочтение фаблетам (или планшетотелефонам), хотя многие предпочитают более компактные устройства в 4- 5 дюймов, которые гораздо удобнее в эксплуатации. Если вам важен размер экрана, то теперь вы знаете как выбрать смартфон.

Начинка телефона. Процессор.

Количество ядер и частота процессора не являются ключевыми показателями производительности вашего аппарата. Здесь дело в оптимизации программного обеспечения для вашей операционной системы. Например, двухъядерный чипсет на Iphone будет более производительным нежели большинство восьмиядерных чипов на Android. Таким образом, недоработки предлагаемого софта компенсируются чрезмерной мощностью процессора. Не позволяйте обмануть вас частоте работы процессора. Как правило, показатели фиксируют максимально возможное значение, однако во время работы частота, в зависимости от интенсивности работы, меняется.

Память устройства.

А вот на оперативную память устройства следует обратить особенное внимание. В памяти хранятся контакты, фотографии, музыка, документы, видео, сообщения и кэш от установленных приложений, отсюда простой вывод: чем больше памяти будет на вашем смартфоне, тем лучше для вас. Различные операционные системы предоставляют своим устройствам разное количество памяти. Например, Android предлагает пользователям устройства с 3-6 гигабайтами оперативной память, пользователи iOS и Windows Phone имеют в совем распоряжении до 3-х гигабайт. Тем не менее, недостаток памяти можно компенсировать внешними устройствами, такими как microCD flash card или использовать облачные технологии для хранения необходимой информации. Тут продукция фирмы Apple проигрывает конкурирующим опреационным системой, в связи с тем, что использование флеш карты не возможно, а купить смартфон большей модификации не всегда возможно из-за высокой цены.


Сколько до подзарядки? Аккумулятор смартфона и его выбор.

Каким бы большим не был ваш экран, и насколько быстрым не был бы процессор смартфона, слабый аккумулятор сводит все преимущества на нет. Еще бы, «жить» возле розетки – это кошмар современных пользователей смартфонов. Тут надо помнить, что чем проще ваш гаджет, тем меньшего аккумулятора будет достаточно. Бюджетные смартфоны оснащены аккумуляторами около 2000 мА/ч, и этого вполне достаточно для активного пользования устройством на протяжении 2-3 дней. Если же вы решили выбрать себе высококлассную дорогую модель, обратите внимание на емкость аккумулятора. Большая батарейка автоматически влияет и на размер экрана, и на толщину корпуса, скорее всего такой смартфон будет весьма габаритных размеров, однако и автономность устройства не может не радовать. Ведь при правильной эксплуатации заряжать гаджет вы будете всего лишь 2-3 раза в неделю. Если вы планируете долгое пользование устройством, модели со сменной батареей для вас. Как выбрать смартфон для себя. Остальным пользователям не стоит огорчаться. Всегда можно подобрать красивый аксессуар, который не только украсит ваше устройство, но и продлит его время работы. К таким аксессуарам можно отнести портативные зарядные устройства и чехлы со встроенным аккумулятором. Они не позволят вам остаться без связи даже вдали от источника питания.

Аксессуары, дорогие или нет!

С некоторыми аксессуарами вы уже ознакомились в предыдущем пункте, но это еще не все. Самый часто используемый аксессуар – это чехол. Производители аксессуаров предлагают огромный выбор чехлов разных видов, размеров, цветов, материала и назначения. Любой пользователь может выбрать себе тонкий или противоударный, силиконовый, деревянный или металлический, смешной или строгий чехол и даже заказать себе аксессуар по собственному дизайну. В век смартфонов с большими экранами особо актуальна защита дисплея от падений и царапин, поэтому покупка пленки будет актуальна. Многие пользователи отдают свое предпочтение защитным стеклам, которые выдерживают падение с большой высоты, попадание влаги на экран и сильные удары.

Камера – смартфон для любителей фото.

Наш мир полон удивительных вещей и все хочется запечатлеть на память. Современные смартфоны снабжены на столько хорошими фотокамерами, что пользователи не имеют надобности носить с собой фотоаппараты. Тем не менее существуют характеристики, которые так или иначе влияют на качество фото или видео съемки. К ним относятся размер пикселя, эффективность вспышки, стабилизация изображения и диапазон ISO. При покупке обязательно сделайте несколько снимков ярких объектов или текста на разных гаджетов и сравните полученные изображения. Таким образом вы сможете оценить и удобство работы с камерой. При оценивании видеосъемки отдавайте предпочтение камере с поддержкой Full HD на 60 кадров в секунду.

Материал и выбор смарфона

Тут на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит легкие тонкие пластиковые аппараты. Другим по душе, тяжелые металлические аппараты, которые будут чувствоваться и в руке, и в кармане.

Дополнительные функции смартфона

У современных смартфонов и так достаточно широкий функционал, однако производители не собираются останавливаться на достигнутом и дополняют свои гаджеты все новыми и новыми функциями. Поддержка нескольких сим-карт ни для кого уже не новость. Эта функция позволяет владельцу управлять несколькими сим-картами разных тарифных планов или операторов с одного смартфона, хотя еще несколько лет назад пользователю было необходимо покупать несколько телефонов для каждой своей сим-карты. Любителям путешествий производители дарят модуль GPS. Вам больше не понадобится навигатор, телефон расскажет вам, как добраться до пункта назначения. Так как смартфон является неотъемлемой частью жизни современного человека, он хранит его тайны. В связи с этим, производители хотят защитить личную информацию своих клиентов. Одно из самых лучший решений проблемы вторжения в частную жизнь пользователей и похищение личных данных является сканер отпечатков пальцев. В целях экономии времени при расчете на кассе в магазинах и супермаркетах набирают популярность бесконтактные платежи с помощью датчика NFC. Датчик освещённости позволяет автоматически подстроить яркость экрана смартфона под освещение, что снизит нагрузку на ваши глаза и сделает пользование устройством более приятным. Возможность беспроводной зарядки избавит вас от проводов. Наличие наушников в стандартной комплектации позволит вам не только наслаждаться любимой музыкой, но и разговаривать по телефону «без рук». Владельцы телефонов с большим экраном и фаблетов, как приятный бонус, получают волшебную палочку «стилус», которая делает набор текста удобнее, а кабель OTG (On-The-Go) дает возможность подключить к вашему смартфону различные дополнительные устройства, например USB накопитель (флешку).

При всем разнообразии устройств и их функционала, вам они могут прийтись не по вкусу, особенно, если это ваш первый смартфон. Как правило, понадобится время, чтобы вы привыкли к гаджету и начали получать удовольствие от работы с ним. И не удивительно, это не безотказная простая «звонилка», а умное многофункциональное устройство. Подбирайте устройство с необходимым вам функционалом, дороже и больше, не всегда значит лучше и удобнее. В любом случае, прежде чем совершить покупку, не поленитесь, возьмите в руку несколько подходящих моделей, ответьте сами себе на вопросы: приятен ли мне его корпус? Не скользит ли рука? Не слишком ли он большой/маленький/тяжелый/легкий? Помните, при умелом и осознанном выборе вы приобретете не только телефон, но в верного друга и помощника на долгое время.

Если вы хотите узнать « как выбрать смартфон», то вы должны рассмотреть гаджеты по тем параметрам, которые для вас наиболее важны.