Многих родителей волнует вопрос о покупке мобильного телефона ребенку, особенно, когда малыш идет в школу. Некоторые взрослые сомневаются в необходимости его приобретения для младших школьников, однако никто не спорит, что телефон – это необходимое средство связи, позволяющее всегда быть в курсе того, что происходит с ребенком в то или иное время. При выборе первого гаджета для него нужно исходить из того, что телефон – это не игрушка, а средство связи и подходить к выбору именно с этой точки зрения. Попробуем выделить некоторые критерии выбора мобильного устройства для ребенка младшего школьного возраста.

Простота

Это основная характеристика. Поскольку главная функция устройства – поддержание связи с ребенком в любой момент, то остальное отходит на второй план. Использование устройства должно быть простым и понятным. Не стоит покупать смартфон со сложным и широким функционалом. Ребенку может быть сложно разобраться, кроме того, дорогой гаджет в руках маленького ребенка часто становится легкой добычей уличных грабителей. Его могут не просто отобрать, но и причинить вред здоровью ребенка.
Кроме того, дети обычно небрежно относятся даже к дорогой технике, не понимая ее стоимости, поэтому легко теряют, роняют, разбивают. Вскоре может понадобиться приобрести новый. Не все родители готовы к тому, чтобы повторно отдать крупную сумму денег за телефон.

Небольшие размеры

Телефон должен удобно размещаться в детской руке и быть легким по весу. Также легко умещаться в кармане, быть крепким и прочным. Большинство смартфонов ориентированы на взрослых пользователей, поэтому имеют большой экран и довольно мощный корпус. Такое устройство будет тяжело использовать маленькому ребенку.
Внешние характеристики
Выбор мобильных устройств на современном рынке огромен. Ребенку удобнее пользоваться телефоном без лишних сложностей. Для детей младшего возраста лучше выбирать обычные моноблоки с крупными кнопками, не имеющими большого количества функций. Такое устройство будет наиболее комфортным для ребенка, он легко разберется с его работой. В критической ситуации малышу будет сложно сориентироваться в меню большого смартфона и найти номер родителя, чтобы срочно связаться. На обычном кнопочном телефоне легко установить функцию быстрого доступа, чтобы начать набирать нужный номер как можно скорее.

Надежность

Речь идет именно об устойчивости корпуса телефона к внешним воздействиям. Оптимальным вариантом будет телефон с противоударным корпусом.

Экран

Стоит обратить внимание на размер, яркость и четкость изображения, чтобы ребенок не испортил зрение и хорошо видел то, что изображено на дисплее.
Емкость аккумулятора
Это важный показатель, поскольку дети часто забывают подзаряжать телефон, поэтому чем длиннее время работы от одной подзарядки, тем лучше.
Не стоит покупать дешевые китайские копии, которые быстро выходят из строя и не подлежат ремонту, но и дорогие устройства со множеством функций также не рекомендуются. Дети не очень аккуратны, поэтому очень скоро может понадобиться новое устройство.