Релиз настольной версии операционной системы Windows 10 состоялся в конце июля, а выход версии Windows 10 Mobile для смартфонов ожидается осенью. Компания Microsoft не может выпустить крупное программное обновление, не сопроводив его несколькими флагманскими устройствами, поэтому сейчас интернет пестрит слухами об осенних новинках компании.


Интернет источники говорят о двух флагманских моделях. Сначала говорилось о кодовых названиях новинок — Microsoft Lumia Talkman и Lumia Cityman. Далее появилась информация об официальных наименованиях моделей — Lumia 940 и Lumia 940 XL. Временем позже информация была опровергнута сообщением о возможном отказе от 940 серии смартфонов и переходу к 950 серии. Таким образом, сейчас считается, что флагманы Microsoft 2015 года получат названия Lumia 950 и Lumia 950 XL.

На днях в сети появились фотография прототипа будущих новинок. Они доказывают, что смартфоны получат большой дисплей диагональю 6 или 5,7 дюймов. Считается, что разрешение дисплея составит 2560 на 1440 пикселей, а роль процессора достанется чипу Qualcomm Snapdragon 810. Объем оперативной памяти составит 3 Гб, а внутренний накопитель будет вмещать до 16 Гб информации.

Основная камера обзаведется 20 мегапиксельным сенсором и тремя светодиодными вспышками. Сообщается о наличии разъема USB Type-C и поддержки стилуса Surface Pen.

Анонс свежих устройств от Microsoft может состояться уже в начале сентября в рамках технологической выставки IFA 2015. Не исключено, что компания выделит для этого события отдельное мероприятие.