Владельцы смартфонов обречены каждый вечер ставить своего карманного помощника на зарядку. Постоянная передача данных через интернет, работа многоядерного процессора, выведение изображения на яркий дисплей — все это и многое другое в течение дня расходует энергию аккумулятора.


Производители всеми способами пытаются увеличить время работы смартфонов от одного заряда: оптимизируют операционную систему, используют менее требовательные к энергии типы экранов, устанавливают громоздкие аккумуляторы увеличивающие вес и толщину устройства. Каждый год исследователи заявляют, что нашли способ хранения большого количества энергии внутри компактной конструкции, но пока ни одна из этих идей не реализована.

Слегка облегчить жизнь пользователей смартфонов удалось компании Qualcomm — в 2012 году она представила технологию ускоренной зарядки Quick Charge. Смартфоны, оснащенные процессорами Snapdragon, принимают увеличенное количество энергии и заряжаются на 75% быстрее.

В 2013 году появилась быстрая зарядка версии 2.0. Благодаря ей батарея емкостью 3300 мАч за полчаса пополняется энергией на 60%.

Смартфоны, поддерживающие технологию Quick Charge 2.0:

Полный список поддерживающихся устройств смотрите на специальной странице сайта Qualcomm.

В сентябре 2015 года была представлена Quick Charge 3.0 ускоряющая процесс зарядки аккумулятора на 38%. Она внедрится в процессор Snapdragon 820 — отличный повод, чтобы с нетерпением ждать смартфоны 2016 года. Среди них окажется Xiaomi Mi5 с 23 мегапиксельной камерой и 4 Гб оперативной памяти.

Quick Charge — не единственная технология ускоренной зарядки. Не стоит забывать о FastCharge от Samsung и RapidCharge от HTC. Их поддерживают флагманские модели смартфонов.