В iPhone 7 не будет кнопки «Home». Об этом уже не раз говорили аналитики и новостные издания. С таким же прогнозом выступило финансовое издание Barron’s. Причиной отказа, по их мнению, станет желание производителя уменьшить толщину смартфона.


С выходом в 2014 году моделей iPhone 6 дисплей и корпус увеличился, поэтому пользоваться смартфоном одной рукой сложно — невозможно дотянуться до противоположного угла экрана. Устройства по традиции имеют кнопку Home с сенсором Touch ID, клавишу питания, регулировки громкости и рычажок включения беззвучного режима.

Появление в iPhone 6s технологии 3D Touch стало первым шагом к избавлению от «домашней» клавиши. Благодаря ей навигация по интерфейсу iOS стала еще проще — для запуска отдельных функций приложения порой хватает одного нажатия.

В iPhone 7 сканер отпечатков пальцев переместится на поверхность дисплея. Вряд ли Apple установит его на заднюю панель, потому что разблокировать смартфон, в то время как он лежит на столе, не получится.

Аналитик Джин Манстер тоже предсказывает выход iPhone с «чистой» передней панелью. Также он говорил о дисплее, покрытом сапфировым стеклом, индукционной зарядке и аккумуляторе с увеличенным объемом. По его мнению, улучшение автономности iPhone неизбежно, так как Apple за пару лет увеличила время работу ноутбуков MacBook.

Официальные лица Apple придерживаются другого мнения. Дизайнер компании Джонатан Айв в одном из интервью сказал, что iPhone в его видении — легкое и тонкое устройство которое приятно держать в руке. Ради этих ощущений производитель готов рискнуть емкостью батареи.

У пользователей техники Apple другой взгляд. По результатам опроса 61% владельцев iPhone были бы не против увеличения толщины смартфона, если бы он дольше обходился без зарядки. Только 7% опрошенных довольны длительностью автономной работы iPhone.

Малое время работы от одной зарядки — проблема не только iOS устройств. Смартфоны на Android и Windows Phone тоже не хвастают большим объемом батареи. Производители стараются устранить этот недостаток оптимизацией системы.