Патентное агентство США рассказало о возможном улучшении кнопки «Домой» в смартфоне iPhone 7. Патентная заявка гласит, что на поверхности клавиши разместятся сразу две технологии: Touch ID и 3D Touch.


Количество возможностей сенсоров увеличится. Биометрический модуль научится воспринимать жесты пальца и облегчит навигацию по интерфейсу. Пример: жест слева направо откроет окно многозадачности, круговые движения активируют другие функциональные возможности. В улучшении поучаствует и определения силы нажатия.

Ранее говорилось об исчезновении «домашней» клавиши с корпуса седьмого поколения iPhone и переселении ее возможностей на поверхность дисплея. Компания Apple не отрицает эти слухи, и даже упоминает об этом плане в этом же документе. Поверхность экрана начнет постоянно считывать отпечаток пальца, идентифицируя владельца смартфона. По идее, если iPhone попадет в чужие руки, приложения перестанут запускаться — еще одна причина для уменьшения количества краж смартфонов.


Впервые о данном документе заговорили в 2013 году. Не известно, когда производитель задействует свои планы.

Презентация iPhone 7 состоится в начале осени 2016 года. Чтобы подогреть покупателей к этому знаменательному событию, 16 марта организуется презентация обновленного планшета iPad Air 3 и смартфона средней ценовой категории iPhone 5se.