Немало зарубежных предприятий, в том числе и компания Apple производят свою продукцию в Китае. А в это время происходит увеличения безработицы и уничтожения целых промышленных отраслей в их странах. Существует не одна версия такой загадки, но самым правдивый вывод, наверное, сделали эксперты Moneytimes.

Многие думают, что в этой стране иностранные фирмы платят маленькие зарплаты своим работникам, поэтому производственный цикл обходится гораздо дешевле. Но проанализировав процентное отношение оплаты труда на конвейере к общим затратам по изготовлению высокотехнологичного устройства, убеждаемся, что эта доля вовсе не велика. Кстати, существует множество стран, где заработная плата еще меньше, чем в Китае.

Бытует мнение о трудолюбии и исполнительности населения этого государства. Народ, наслушавшийся коммунистической пропаганды, на данный момент очень любит халяву. Заставить его качественно выполнять свои обязанности оказалось непростым делом. Надо в буквальном смысле слова стоять над рабочими с палкой, чтобы получить от них требуемый результат. В подтверждение этого, можно увидеть некачественные китайские товары на полках магазинов по всей планете.

Инженерные подразделения компании Apple и других фирм-изготовителей, разрабатывающих дорогие телефоны, не могут их спроектировать без использования металлов, которые находятся в земле на территории этой восточной страны. В частности, в аккумуляторных батареях присутствует латан, магниты для крепления Smart Cover не будут работать без неодимового сплава, чтобы отполировать крышку экрана понадобится оксид церия и еще не один редкоземельный металл надо внедрить во внутренности элитного мобильного устройства.

China добывает около девяноста пяти процентов редчайших ископаемых, которых нет в других странах. Правительство этого государства не разрешает экспорт таких материалов, а ежегодно для производства телефонов требуется не менее ста тридцати тысяч тонн редкоземельных элементов. Вот монополист и диктует свои условия, разрешая вывозить только готовые товары. Поэтому компаниям-изготовителям телефонов приходится создавать на чужой территории свои заводы.

Без создания новейших технологий, исключающих использования редких ископаемых для производства современных девайсов, у высокоразвитых стран нет никаких шансов вырваться из "крепких объятий" восточного" друга". Эксперты предполагают, что еще пройдет не один год пока высокотехнологичные игрушки будут изготавливаться на территориях стран-производителей.

"Яблочники" создали даже фонд и "бросили" туда миллиард долларов, чтобы якобы финансировать производственный процесс в Соединенных Штатах Америки. Но все это отмазки от навязчивых идей нового президента. Глава государства, может, и разбирается в шоу-бизнесе, но вернуть данное производство на территорию США в ближайшем будущем он вряд ли сможет. Компания Apple и не только она будет влаживать денежные средства в развитие Китая и выхода из создавшейся ситуации пока нет.