9 июля южно-корейский президент Мун Чжэ Ин вместе с премьер-министром Индии Нарендра Моди открыли новый завод Samsung, с помощью которого компания планирует занять лидирующую позицию по выпуску смартфонов. Данный завод стал самым большим в истории компании и его мощностей достаточно, чтобы выпускать в год не менее 120 миллионов гаджетов. Благодаря нескольким сборочным линиям здесь можно будет производить как бюджетные модели, так и современный флагман Samsung S9.

В данный момент лидером рынка смартфонов в Индии является компания Xiaomi, которая и вытеснила Samsung. При этом большую популярность среди индусов завоевали гаджеты стоимостью от 100 до 250 долларов. Но компания планирует выпускать здесь и более дешевые модели, чтобы экспортировать их на рынки других стран.

В прошлом году индийский рынок гаджетов показал самые высокие темпы роста. Продажи умной электроники в стране увеличились на 14 процентов и составили около 125 миллионов смартфонов. Это дало возможность Индии обогнать даже США, уступив лишь Китаю.

В связи с новой политикой премьер-министра по улучшению экономики в недалеком будущем цены на импортную продукцию в Индии увеличатся на 20%. Это и стало основной причиной открытия нового завода Samsung внутри страны.