Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь дал интервью новостному изданию Beijing News и похвастался успехами. Он заявил, что за 5 лет существования, компании удалось полностью преобразить рынок китайской техники. Устройства, произведенные в Китае, до 2010 года считались недолговечными и дешевыми изделиями. Xioami показала миру, что это далеко не так.


Глава компании признается, что во время релиза первых смартфонов Xiaomi он боялся неудачи, но к 2014 году опасения исчезли. Их устройства по качеству не уступают изделиям от Apple и Samsung, но продаются по более низкой цене. Уравновесить стоимость, прочность и производительность помог доход онлайн-сервисов, мобильной системы MIUI и собственного магазина приложений.

В очередной раз лидер подчеркнул, что главное для них — желания клиентов. Они не стремятся в чем-то быть первыми, поэтому слух о том, что флагман Xiaomi Mi5 удостоится звания «первого смартфона с чипом Snapdragon 820» подвергся сомнению. Глава заявил, что новинка поступит в продажу только тогда, когда Qualcomm обеспечит их достаточным количеством процессоров. Анонс Xiaomi Mi5 по-прежнему может состояться 21 января, но дата релиза может перенестись на неопределенное время.

Лэй Цзюнь в ходе беседы немного рассказал о себе. В будущем он продолжит вносить инвестиции в интересные проекты. Он не уточнил модель своего смартфона, но поделился, что на нем установлено около 60 приложений, причем большинство из них — клиенты социальных сетей и мессенджеры. Услугами интернет-магазинов глава Xiaomi предпочитает пользоваться через планшет.

Новости о смартфоне Xioami Mi5 на этом не заканчиваются. Инженер из China Telecom считает, что новинка получит цену выше 300 долларов. Он считает, что китайский бренд желает войти в сегмент hi-end устройств, поэтому минимальная стоимость смартфона составит 385 долларов США. Заметим, что Лэй Цзюнь в ходе интервью не назвал цену будущего флагмана.