Автор блога Daring Fireball Джон Грубер провел небольшое исследование, результатами которого показал равность производительности ноутбука MacBook 12" и смартфона iPhone 6s. Его основным инструментом стал синтетический тест GeekBench.

Результаты теста показали, что iPhone 6s действительно не уступает 12 дюймовому ноутбуку MacBook по быстроте выполнения задач. В однопотоковом режиме осенний флагман с процессором Apple A9 набрал 2500 баллов, в то время как Mac Book базирующийся на чипе Intel Core M 1,1 ГГц дотянулся только до 2295 отметки. Версия ноутбука с 1,2 ГГб процессором тоже осталась в проигрыше, но модель с максимальными характеристиками все же одержала верх над iPhone 6s, набрав 2631 балл.

В режиме тестирования всех ядер самая дешевая модель MacBook 12" обогнала iPhone 6s с 4464 баллами. Но отрыв оказался небольшой, так как результат смартфона составил 4340 баллов.

О том, что в смартфонах и ноутбуках Apple используются разные типы процессоров и операционных системы, блоггер умолчал. Но стоит иметь в виду, что эти факторы сильно искажают сравнение.

Процессоры Apple A8 2014 года обладают только двумя 1,4 ГГц ядрами и графическим ускорителем PowerVR GX6650. Чипы Apple A9 текущего года же, по словам создателей, на 70% быстрее справляются с выполнением тех же задач, а графический ускоритель мощнее на целых 90%.

Mac Book с 12 дюймовым дисплеем появился в марте этого года. Ноутбук обзавелся минимумом разъемов, охлаждением без вентилятора и небольшой материнской платой.