В свое время компания Motorola было одним из лидеров мобильный индустрии. Более того Motorola в свое время стал синонимом мобильного телефона, например как ксерокс. Но ничто не вечно в этом мире, в середине двухтысячных у компании начались проблемы и к 2011 году Motorola Mobility стала банкротом. 

Компания Google приобрела некогда известного производителя мобильных телефонов еще в 2011 году, надеясь вернуть предприятию былой успех. Но в январе 2014 года руководство Гугла практически открыто призналось в том, что потерпело неудачу. В результате чего, компания потерпела существенные финансовые убытки. 

Motorola - китайские телефоны.

Новым владельцем Motorola в 2014 году стала успешная ныне компания Lenovo из Китая.
К слову сказать, покупка обошлась китайцам значительно дешевле, чем в свое время заплатил известный поисковик (Google отдал за покупку Motorola почти 12 миллиардов долларов), а вот нынешнему покупателю она обойдется дешевле почти в 4 раза! Оно и понятно, состояние компании изменилось не в лучшую сторону за прошедшие 3 года. По условиям сделки, американская медиа-корпорация оставляет за собой право использования патентов, некогда принадлежавших Motorola.
В свою очередь для покупателя, китайского Lenovo, большой интерес представляют материалы, наработанные приобретенной компанией, а так же, хорошая репутация, наработанная данной компанией среди пользователей этих мобильных телефонов в США. Впрочем, китайцам не привыкать пользоваться чужими разработками и зарабатывать на этом баснословные деньги. Подобная ситуация была с производителем IBM, в результате которой Леново вырвались в лидеры по производству ПК.