Японский смартфон Xperia XA2 в первую очередь радует привычным заострённым дизайном. Несмотря на то, что обтекаемый корпус гораздо удобнее в использовании, производитель настаивает на угловатых заострённых формах. 

Матовая пластмассовая задняя стенка слегка выпуклая. Это полностью лишает гаджет возможности лежать неподвижно. И устройство чаще лежит на экране, во избежание покачиваний. Отпечатков пальцев она не оставляет, а вот с царапинами дело обстоит иначе. Сзади расположены модуль камеры, вспышка и сканер отпечатка. В интернет магазине лекскомп можно купить Xperia XA2 в рассрочку без переплаты здесь. Подробней о рассрочке.

Нижняя часть смартфона также не предлагает навигационных кнопок. Она остаётся широкой и пустой. С боковых сторон расположены лоток для 2 сим-карт (один из которых используется и для карты памяти), качелька громкости и клавиша камеры. На верхнем торце расположен второй микрофон, а также выход для аудиогарнитуры. На нижнем Type-C, микрофон и решётка динамика.

Камера и звук
Фронтальная камера на 8 Мп не отличается высоким качеством. Соответствует стандартным запросам, но не годна для высококачественных детализированных фотографий.
Основной модуль на 23 Мп может предложить быстрый гибридный автофокус. Вспышка у устройства не яркая. Предлагаются дополнительные опции режимов. Например, режим дополненной реальности.

Есть возможность записи видеороликов в 4К. А также поддерживается запись в замедленной съёмке. Звук не искажён, качество и резкость на хорошем уровне.
Звук динамика снова слабое место Sony. Громкость и чёткость не выделяется среди других моделей японских гигантов. Наушники дело улучшают. При правильном подборе гарнитуры, можно насладиться объёмным и чистым звуком.

Железо и производительность
В сердце устройства установлена платформа Qualcomm Snapdragon 630 с ускорителем Adreno 508. Система выполнена по 14-нм техническому процессу, 8 ядер расположены в двух кластерах. ОЗУ устройства составило 3 Гб, собственной памяти 32 Гб. Можно расширить память картой на 256Гб. Производительность неплохая, энергопотребление на низком уровне. Тестирование на капризных играх MK X и Injustice 2 гаджет прошёл уверенно.
Операционная система XA2 – Android 8.0.

Батарея
Аккумулятор XA2 на 3300 мА-ч является сильнейшей стороной новых моделей. Он немного хуже, чем у модели XA2 Ultra. Но показатели отличные и выделяются среди других моделей смартфонов нового поколения. Работа в читалке продлилась свыше 20 часов. А просмотр видеозаписей в высоком качестве с Wi-Fi может продлиться около 13 часов.