Модель поступила в продажу в феврале 2017 года. На первый взгляд телефон выглядит довольно привлекательно, учитывая свой ценовой сегмент. Но какой же он на самом деле?
По дизайну аппарат мало чем отличается от предыдущих моделей. На лицевую панель приходится 2,5D-стекло. Благодаря ему кромки выглядят сглаженными. 

Индикатор уведомлений вместе с фронтальной камерой на 5 Мп и разговорный динамик расположились над экраном.

Из металла выполнена задняя панель, украшенная пластиковыми вставками вверху и внизу. Разделение от панели происходит за счет линий серебряного цвета. Визуально это выглядит очень красиво и оригинально.

Решетка динамика у нижней грани на самом деле только одна. Вторая добавлена по дизайнерскому решению, но не работает. Этот момент может быть проблематичен. Когда человек включает сериал или включает игру, то может перекрыть динамик и звук будет заглушен.

Возле динамиков имеется microUSB. При помощи него можно зарядить устройство и провести синхронизацию с компьютером или ноутбуком.
По правую сторону можно найти кнопку блокировки экрана и качельку для регулирования громкости. Пользователю будет очень удобно обхватить телефон правой рукой – большой палец приходится на кнопку блокировки.

На левом боку расположился слот для SIM-карты. По желанию владельца устройства во второе гнездо можно вставить еще одну SIM-карту или карту памяти.
Верхний торец украшает микрофон, подавляющий шум, стандартный разъем для наушников и ИК-порт. Под камерой находится сканер отпечатка пальцев.

Также устройство имеет 5,5-дюймовый IPS-дисплей разрешение, которого составляет 1920х1080 пикселей.
Регуляция яркости не может не радовать. При минимальной яркости очень удобно в темноте, не режет глаза, а на солнце не отсвечивает при максимальной. Камера порадует своими 13 Мп с диафрагмой f/2.0. Автофокус фазовый и с экспозицией справляется быстро, можно поэкспериментировать с серийной съемкой. Только нельзя не заметить того момента, что на улице снимки будут радовать лучшим качеством, чем в помещении.

Как и у всех аппаратов Xiaomi этот работает при Android 6.0 под оболочкой MIUI. Процессор у этого гаджета 8-ядерный Snapdragon 625. Является производительным в работе. Нагревается устройство равномерно полностью, не сосредотачиваясь в одной точке. И главное – нагрев не ощущается слишком горячим. Аккумулятор имеет емкость 4100 мАч. Этого вполне с лихвой хватит практически на весь день постоянного использования смартфона.