Основным отличием японских разработчиков является их приверженность традициям. Многообразие моделей Sony Xperia объединяет один схожий внешний фактор – квадратная форма. Корпус Xperia XA1 получился весьма необычным. Тонкая рамка и расширенные отступы. В целом гаджет получился длинным и вытянутым. Матовость Xperia XA1 делает устройство не скользким, но задняя стенка подвержена царапинам.

Верхняя панель содержит в себе индикатор событий, датчик и фронтальную камеру. Несмотря на широкий отступ внизу, его ничем занимать не стали. Сенсорные кнопки отсутствуют. Как и сенсор отпечатка пальца.

На задней стенке расположены одиночная камера и вспышка. На боковом торце находятся кнопка питания, качель громкости и клавиша для камеры. Также есть поддержка сразу двух SIM-карт. Радует возможность установки карты памяти. Аудиоразъём для гарнитуры находится на верхнем торце, как и микрофон. А на нижнем установлен Type-C и громкоговоритель.

Камера и звук

Фронтальная камера на 8 Мп с автофокусом выдаёт отличную детализацию. Резкость не вызывает претензий, изображение светлое.
Основной модуль на 23 Мп с 23 мм широкоугольным объективом имеет 5х зум. Также установлен шустрый автофокус. Есть два вида режима (автоматический и ручной) с возможностью скачивания. Камера выдает изображение чёткое, цветопередача на уровне. С видеозаписью Xperia XA1 справляется не так хорошо. Есть возможность записи в 1080р, 4К отсутствует. Детализация и шумоподавление не вызывают доверия.

Звуком главного динамика смартфон похвастаться не может. Но в наушниках ситуация немного меняется. Звук становится более чётким и насыщенным. Есть радио, но диктофон снова отсутствует.

Железо и производительность

За производительность Xperia XA1 отвечает процессор MediaTek MT6757, 8 ядер, разбитых на два кластера, выполнены по 16-нм техпроцессу. Оперативной памяти - 3 Гб, а собственной 32 Гб, которую можно увеличить картой. Xperia XA1 функционирует на платформе Android 7.0 c авторской оболочкой. При тестировании Xperia XA1 выдаёт отличные результаты. Хорошо справляется с программами, а также с топовыми капризными играми. При загрузке последних не наблюдается видимых зависаний.
Батарея
Несъёмный аккумулятор на 2300 мА-ч не выделяется в современной конкуренции автономности. Но результат довольно приличный. Работа с читалками с минимальной яркостью продлится 13 часов. А просмотр видео от Wi-Fi будет идти около 9 часов. Зарядить телефон можно за 2 часа и 45 минут. Беспроводную зарядку Xperia XA1, к сожалению, не поддерживает.