Вода является основным фактором поломок мобильных устройств. Поэтому рынок начинает искать все больше и больше защищенных от влаги и водонепроницаемых устройств. Для многих, вероятно, будет большим сюрпризом, что 95% смертельных повреждений смартфонов имеют случайный характер. При этом в 35% случаях неисправность возникает после попадания устройства в воду, по данным исследования IDC.

Самый высокий класс защиты имеется у телефонов для экстремалов, а его родоначальником были военные портативные рации с защитой IP67. Но телефоны с таким классом защиты слишком громоздки, на сегодня лучшим смартфоном со средней пыле-влагозащитой является iPhont 7.

В странах ЕС каждый день „умирает” 100 тысяч смартфонов, а убытки от повреждения составляют приличные деньги, примерно 10 млрд. в год. Стоит отметить что этот ущерб не только для потребителей, но и для компаний которые их изготавливают, операторов, трейдеров и природы, говорится в анализе.

В результате, на рынке начинают искать защищенные от влаги и водонепроницаемые устройства. За первые несколько последних месяцев, продажи подобных устройств выросли на 45,2%, до 22,5 млн, или 23% от всех мобильных телефонов.