Думаю вы часто замечали что ваш смартфон со временем всё больше и больше лагает, хотя вы не то что бы много его напрягали, а просто пользовались как обычно. На это на самом деле существуют вполне объяснимые причины, о которых вы могли и не догадываться. 

Оболочки

Android – это операционная система, которую каждый производитель, называемый ещё и «вендором», смартфонов может настраивать в любом направлении. Таким образом появляются так называемые «оболочки». И многие вендоры не прикладывают должных усилий на оптимизацию своих оболочек, из-за чего даже смартфоны с идентичными характеристиками, но от разных производителей, могут по разному проявлять себя в различных задачах. Своей нестабильностью славится оболочка MiUI от компании Xiaomi, прославившейся в последнее время невероятно дешёвой ценой своих устройств, и невероятно хорошими характеристиками, которые эти устройства предоставляют.
Если вы следите за новостями в мире смартфонов, то могли замечать, что в официальной, чистой версии Android появлялись те нововведения, которые можно было наблюдать, например, в устройствах Samsung ещё несколько лет назад.

Обновления

Ещё одной причиной глюков могут служить обновления для вашего устройства. Нет, никто целенаправленно не замедляет ваш смартфон. Просто многие обновления, в особенности связанные с латанием каких-то уязвимостей, часто требуют неких затрат производительности для своей работы.

Так, известен случай в начале 2018-ого года, когда обнаружилось две уязвимости — Meltdown и Spectre, которые были связаны со спекулятивным выполнением процессором некоторых инструкций, т.е. мощность вашего телефона использовалось злоумышленниками для каких-то своих целей. После этого абсолютно все бренды-производители смартфонов стали выпускать обновления, с одной главной целью — закрыть уязвимость. И с этим они справились, вот только подобное обновление не слабо сказывается на работоспособности устройства.
Но всё же такие обновления необходимы, ибо в противном случае хакеры могут заполучить доступ к вашему устройству и завладеть личными данными.

Внутренности смартфона

При выборе смартфона в магазине, вы чаще всего сравниваете один с другим, пытаясь найти самый выгодный по цене и характеристикам вариант. И вот берёте вы себе дешёвый телефон с огромным количеством встроенной памяти и радуетесь, а спустя какое-то время эта память изнашивается, и ей перестаёт хватать скорости чтобы нормально передавать данные процессору.

А происходит это потому, что несмотря на часто одинаковые характеристики смартфонов, находящихся в разных ценовых категориях. Качество их комплектующих может очень сильно разниться. Усугубляет ситуацию ещё и то, что в большинстве случаев производители не указывают подробных характеристик вроде типа памяти и её скорости. Зная, что среднему пользователю гораздо понятнее судить о мощности смартфона по таким примерным характеристикам, как количество ядер процессора или доступные гигабайты памяти.