«iPhone неспроста пользуется популярностью у любителей качественных фотографий и видео» — с такими словами выступил Тим Кук в эпизоде передачи «60 minutes». Представитель компании Apple рассказал журналисту Чарли Роузу о процессе создания камеры для своих смартфонов.


Как оказалось, над улучшением оптического модуля работает команда специалистов области инженерии из 800 человек. Производственным процессом руководит Грэм Таунсенд. В ходе интервью он провел журналиста в лабораторию и показал фотомодуль смартфона iPhone 6s Plus. Маленькая конструкция состоит из более 200 мелких деталей. Она оборудована системой оптической стабилизации. Технология устраняет «дрожь» в кадре — видео снятые на ходу получаются плавными и по качеству достигают профессионального уровня. Снятие одной фотографии занимает доли секунд и за это время смартфон проделывает 24 миллиарда вычислительных операций.

Проверка способностей камеры происходит в специальном помещении, где воссоздаются разные условия освещения. Исследования помогают улучшить сьемку в темное время суток и при ярком солнце.

Камера iPhone с каждым годом становится лучше. В 2015 году основной модуль получил 12-ти мегапиксельный сенсор. Что готовит Apple к 2016 году, остается только гадать.