iPhone SE — подарок для любителей компактных смартфонов. Он легок, производителен, удобно лежит в руке и его сложнее уронить. Внешне его трудно отличить от модели iPhone 5s, который вышел в 2013 году. Стоит взять новинку в руки, сразу становится понятно, что это — нечто другое.

Как отличить iPhone SE от iPhone 5s? Предлагаем ознакомиться с пятью отличительными признаками 4-х дюймовой модели 2016 года.


Внешний вид

Увидели 4-х дюймовый iPhone в цвете «Rose Gold»? Будьте уверены, что это iPhone SE! (Если это не модель iPhone 5s обернутая в розовый чехол). Еще одна отличительная особенность корпуса новинки — это логотип «яблока», который сделан из нержавеющей стали.

Корпус пятого поколения iPhone имел угловатые грани, которые легко царапались и даже мялись. В iPhone SE этот недостаток исправили, слегка округлив матовые края конструкции. Теперь смартфон не впивается в руку и почти незаметно держится в ладони.


Техническая начинка

Смартфон работает на базе процессора Apple A9, перекочевавшего с флагмана iPhone 6s. В синтетических тестах он набирает в 2 раза больше баллов, чем чип Apple A7. Владельцы новинки спокойны за производительность устройства, ведь начинка не устареет как минимум до 2018 года, и все приложения порадуют своей плавностью.

В помощь к процессору идет чип Apple M9, который берет на себя работу датчиков. Благодаря ему ассистент Siri воспринимает команды в любое время.

Оперативная память iPhone SE равна 2 Гб, в то время как iPhone 5s довольствуется 1 Гб ОЗУ. Смартфон держит в памяти больше данных, поэтому постоянные перезагрузки веб-страниц при запуске других приложений перестанут беспокоить владельцев.

Новая камера

Качество съемки камеры iPhone 5s (8 и 1,2 мегапикселя) до сих пор на высоте, но iPhone SE обзавелся улучшенным 12-ти мегапиксельным модулем. Фотографии получаются четкими и насыщенными, а разрешение видео достигает 4K формата. Частота кадров замедленной съемки достигает 240 fps.

Фронтальная камера осталась на уровне 2013 года, но получила функцию Retina Flash. Во время съемки селфи-снимков экран вспыхивает, освещая лицо. Цвет лица не искажается.

В новинку перекочевала флагманская фишка — функция Live Photos. Технология 3D Touch в iPhone SE не поддерживается, поэтому смотреть «живые» фотографии нужно долгим нажатием. Доступен не только просмотр, но и съемка Live Photos.

Ускоренный интернет

Работа в сетях Wi-Fi и LTE ускорилось, благодаря поддержке расширенного ряда диапазонов. Если скорость 3G интернета достигала 3 Мб/с, 4G интернет в iPhone SE способен скачать файл на скорости 335 Мб/с.

Емкий аккумулятор

Емкость батареи iPhone SE вмещает до 1624 мАч энергии, следовательно, новинка работает на 3-4 часа дольше своего предшественника. Одного заряда хватает на 14 часов пользования интернетом и на 50 часов прослушивания музыки.


Старт продаж смартфона iPhone SE в России состоится 5 апреля 2016 года. Стоимость колеблется в районе 40-50 тысяч рублей.