Об операционной системе iOS 9 впервые заговорили на собрании WWDC 2015. После нескольких месяцев нахождения в состоянии бета версии обновление официально стало доступно 16 сентября. С этого момента установить iOS 9 могут владельцы смартфонов iPhone четвертого, пятого и шестого поколений, плееров iPod touch 5G и планшетов iPad. Обновление весит всего 1,3 Гб, но получило массу полезных нововведений.


Split View.

Отныне планшет может полностью заменить настольные ПК в работе с документами. Функция Split View делит рабочее пространство на две части позволяя расположить одно приложение в одной половине, а другое во второй. Пропорции разделения можно менять.

Просматривать видео и видеть лицо собеседника в Facetime можно в маленьком окошке расположенном поверх основного приложения. Расположение окошка на экране можно менять.

Обновление клавиатуры.

Виртуальная клавиатура в iOS 9 может играть роль трекпада. Коснувшись ее двумя пальцами можно управлять курсором, что удобно в работе с текстовыми документами.

Поумневшие Spotlight и Siri.

Поиск Spotlight больше следит за владельцем устройства и на основе его местонахождения и времени суток рекомендует приложения, контакты и другую информацию.

Голосовой помощник Siri стал быстрее и точнее. Просматривая контакт, пользователь может дать команду «Напомни мне позвонить ему» и помощник тут же создаст напоминание. Подобные команды можно давать находясь и в других приложениях.

Оптимизация интерфейса и потребления энергии.

Как всегда Apple постаралась свести к минимуму энергопотребление устройства с помощью оптимизации программной части. Режим экономии энергии отключает «тяжелые» процессы тем самым увеличивая автономность устройства. Движок Metal обещает сделать интерфейс отзывчивее.

Установить iOS на свое устройство можно в соответствующем пункте настроек.