Электронная коммерция охватывает все большие и большие рынки, не оставляя старушку Россию в стороне. Google, в спешке за своими прямыми конкурентами Apple и Samsung запустили собственную систему оплаты электронными деньгами – Android Pay. К сожалению, успешным запуск назвать довольно трудно – много пользователей заявили о проблемах, которые у них возникли. Все-таки, и работы здесь было гораздо больше – мы говорим о сотне различных телефонов, комбинация технических начинок которых выходит за рамки любых тестов.

Не устанавливается

Собственно, это самая распространенная ошибка – либо приложение нельзя даже скачать из магазина, либо после установки оно наотрез отказывается запускаться. Утилита требует от владельца телефона прошивку Android Kit-Kat 4. 4 или выше, отсутствие каких-либо взломов устройства (например, для получения доступа к root-правам) и наличие сертификации Google.

Установить приложение все же стоит попытаться, даже если оно не указано в поддерживаемых – на некоторых моделях все встает без проблем. Скачать образ можно с любого сайта, например 4PDA.

Почтовый индекс

Многие пользователи так же столкнулись с такой легкой, казалось бы, проблемой, как ввод верного почтового индекса при регистрации программы. Ошибка возникает из-за того, что у Google в приоритете стоит индекс области, а не города. Просто укажите в строке «область» название своего города, и проблема должна решиться сама собой.

Возможные проблемы с оплатой

На первых этапах использования, возникает затруднение с привязкой банковской карты к кошельку, или же с бесконтактной оплаты. К сожалению, от рядовых пользователей здесь мало что зависит, поэтому рекомендуется носить с собой, собственно, саму карту, на всякий случай.

Так же есть проблемы с рекламными акциями ¬– у большинства они, к сожалению не работают. Столкнулись с этим посетители московского метро, которым был обещан возврат 50% затраченных средств на покупку проезда. Вполне вероятно, что эту проблему решат в ближайшее время, а пока остается только писать в поддержку.

Безусловно, такую сложную система рассчитанную на множество телефонов тяжело выпустить в идеальном состоянии. Но, тем не менее, это очень важный шаг в светлое будущее, где не придется таскать с собой кошельки с деньгами, и даже с карточками – одно устройство на все случаи жизни