Нередко приходится сталкиваться с тем, что телефон, ни с того, ни с сего, зависает, самостоятельно перезагружается или быстро расходует заряд батареи. Самые распространенные виды поломок и из-за чего они происходят.

Трещины на экране.

Наверное, самый популярный вид поломки в наше время, так как все смартфоны имеют стеклянную оболочку дисплея. Чаще всего, это поломка происходит по вине обладателя гаджета, то есть это механическая поломка вследствие падения смартфона. Но небольшая доля подобных поломок происходит из-за резкой смены температурного режима.

Отказ сенсора.

Еще одна распространенная проблема, тоже в большинстве своем, выпадает на долю механического повреждения после падения. Причем, не редко сам экран при этом остается целым. Если телефон не падал, не ударялся, то в этом случае может быть и вина производителей, заводской брак.

Самостоятельная перезарядка.

На первый взгляд, кажется, что телефон действительно перезагружается, хотя, на самом деле, проблема кроется в усилителе мощности, сбой которого может произойти как из-за механического повреждения, так и из-за сбоя в программном обеспечении смартфона.

Перегрев мобильного.

Здесь причина в 98% кроется в аккумуляторе. Либо батарея истощила свой запас мощности, и ее необходимо сменить, либо нужно проследить за тем, каким зарядным устройством Вы пользуетесь. Рекомендуется использовать только оригинальное зарядное устройство, так как, дешевые китайские замены способны навредить аккумулятору, вплоть до вздутия и разрыва самой батареи, а в редких случаях даже самовозгорания смартфона.

Поломка микрофона.

Если Вы слышите человека, с которым созвонились, а он Вас нет, значит, есть проблема с микрофоном. Чаще всего на его долю приходятся поломки из-за попадания в него влаги, пыли. Можно попробовать прочистить микрофон самостоятельно, но есть риск испортить все окончательно, поэтому лучше отнести телефон в сервисный центр. Но если собеседник не слышит Вас уже через несколько дне после приобретения смартфоны, то это уже заводской брак.

Поломка динамика.

Противоположная ситуация, когда не слышите собеседника Вы. Сбой в работе динамика может быть вызван попаданием в него влаги, механическим повреждением при падении, и, как и в случае с микрофоном, это может оказаться заводским браком. Разобраться в причине смогут только профессионалы в сервисном центре.

В случае любой из поломок не желательно самостоятельно разбирать телефон и пытаться найти неполадку. Для этого существуют сервис-центры, в которых работают квалифицированные специалисты. Они смогут быстро и профессионально определится с причиной поломки и решением по дальнейшему ремонту, либо замене необходимых деталей