Несмотря на то, что покупка мобильного телефона для ребенка – полезное решение, все же есть несколько минусов, а особенно - у дорогих устройств с возможностью подключения к сети Интернет. Поэтому многие родители мудро решают оградить свое чадо от Интернета, содержащего множество нежелательной информации. Ведь очень трудно проследить за тем, на каких сайтах бывает их ребёнок, что он делает с телефоном. Буквально 15 лет назад все было проще. Не было такого широкомасштабного интернета, детям если и покупали телефон, то максимум, что они делали, это играли на нем в установленное игры и скачивали любимые мелодии. Сегодня же все изменилось. Интернет повсюду. Он везде.

Так стоит или нет покупать ребенку телефон и если да то какой - дорогой либо бюджетный? С какими проблемами можно столкнуться?

Безопасность

Известно, что около 80 % 13 – 16 летних детей могут удалять всю историю и все записи посещения веб-сайтов. В то время как 47 % 9 -12 летних прекрасно знают, как изменить настройки приватности телефона и социальных сетей. В связи с этим у родителей отсутствует возможность осуществлять полноценный контроль за своими детьми и получать достоверные данные - какие сайты посещает ребенок и с кем общается.

К счастью для родителей, есть множество способов чтобы оградить своего ребенка от вредных сайтов, при этом обеспечивая с ним связь круглосуточно. Покупая ребенку телефон с выходом в Интернет стоит подумать об этом заранее.

Дорогой или дешевый?

Одна из причин, по которой не стоит раскошеливаться на дорогой телефон ребенку – это распространенность краж. Исследования показали, что из 10 000 телефонов, украденных в Москве и Московской области за месяц, по меньшей мере две трети были взяты у детей в возрасте 12 – 16 лет. Ведь модный телефон хочется все показать, его чаще хочется достать, чтобы все увидели, похвастаться. Это замечают недоброжелательные личности, порой даже из близкого круга общения, и таким образом родители рискуют понести дополнительные финансовые затраты для покупки очередного телефона.

Кроме того, известны случаи, когда злоумышленники, пытаясь завладеть телефоном, применяли насилие, что негативно отражалось не только на психике, но и на здоровье в целом.

В независимости от стоимости телефона важно дать понять чаду, что в телефоне главное – функциональность, а не модные марки и бренды, что он стоит денег, которые трудно заработать.

Тариф

Также очень важно подобрать правильный тариф в соответствии с запросами ребенка и дать понять, что в месяц нельзя выходить из данного лимита. Это учит ребенка контролировать расходы.

Благо на данный момент многие сотовые операторы предлагают специальные детские тарифы позволяющие не только контролировать расходы, но и местоположение ребенка. Кроме того, некоторые операторы в детских тарифах ограничивают доступ к сайтам, содержащим потенциально опасную информацию - это также рекомендуется уточнить перед подключением.