Релиз операционной системы Android 5.o Lollipop состоялся в прошлом году, но до она до сих пор не может добраться даже до флагманских устройств некоторых производителей. Все это время в тени оставалась половина линейки смартфонов Xperia производства японской компании Sony. На днях стало известно, что многие смартфоны этой серии в скором времени получат долгожданное обновление.

В списке кандидатов находятся многие популярные модели, в числе которых есть Sony Xperia Z3, Xperia Z3 Compact, Xperia Z2, и планшет Xperia Z2 Tablet. После них в очереди стоят смартфоны серии Xperia Z1. Возможно, обновление коснется и моделей серии Xperia M. Как видно, опробовать на деле актуальную версию платформы Android смогут даже владельцы смартфонов средней и бюджетной ценовой категории.

После обновления пользователи получат возможность расширенной настройки режимами звука. Соединение с социальной сетью LinkedIn будет значительно усовершенствована: контакты будут лучше синхронизироваться с календарем. Владельцы «умных» часов SmartWatch 3 смогут управлять камерой дистанционно. Изменения коснутся и оформления: появятся новые темы и новые иконки в меню настроек.

Смартфон Sony Xperia Z4 являлся одним из многих, кто удостоился свежей версии Android 5.0 Lollipop. Стоимость новинки слегка выше цены на флагманы от других компаний.