Sony Xperia Z4v

Японская компания Sony совместно с сотовым оператором Verizon представила усовершенствованную версию смартфона Xperia Z4, который предназначен исключительно для американской аудитории. Улучшенный смартфон получил название Sony Xperia Z4v и обзавелся минимумом внешних изменений, но получил улучшенную техническую начинку.

Диагональ дисплея новинки составляет 5,2 дюйма, а разрешение достигает Quad HD формата. Такое увеличение экрана случилось впервые за всю историю мобильного подразделения компании. Внутри корпуса находится процессор Qualcomm Snapdragon 810, который работает совместно с 3 Гб оперативной памяти. Емкость аккумуляторной батареи вмещает 3000 мАч энергии. Зарядка может осуществляться беспроводным способом благодаря поддержке технологий Qi и PMA.

Обновленная техническая начинка отрицательно сказалась на габаритах смартфона. Толщина корпуса стала толще на 1,7 мм, а масса увеличилась на 18 граммов. Особых изменений в элементах корпуса не наблюдается. К маловажным нововведениям можно отнести смену мест датчика приближения и 5 мегапиксельной фронтальной камеры. Выше дисплея находится логотип сотового оператора Verizon, а на задней части корпуса располагается глазок основной 20 мегапиксельной камеры с матрицей Exmor RS. Внутренности защищены от попадания пыли и влаги по стандартам IP65 и IP68.

Старт продаж смартфона Sony Xperia Z4v в США состоится летом 2015 года. Стоимость новинки пока неизвестна, но она слегка превысит стоимость международной версии флагмана Xperia Z4, который в конце июня станет доступен по цене не ниже 40 000 рублевой отметки. Если Xperia Z4v появится в продаже в других станах, ее название может измениться.